Рецензия на книгу Как повесить ведьму от mila_ast

написала рецензию8 сентября 2019 0:29

#Кр2_1курс (1 список)

Книга идеальна для прочтения осенними вечерами. Здесь было всё, как я люблю: мистика, приведения, любовь, яркие персонажи, старинные ветхие дома, которые скрывают тайны многих столетий, древнее проклятие, магические заклинания. ⠀

Но помимо всего этого, здесь упоминается непростая тема, и я даже процитирую автора: ⠀

"...книга писалась не только для того, чтобы вспомнить историю. Она была написана, чтобы чему-то научить, и в особенности чтобы показать параллель между повешением ведьм в Салеме и буллингом в наши дни." ©️

Сейчас много говорят и пишут о буллинге, травле в школах и тд. Но впервые вижу, как умело автор рассмотрела эту тему, проводя параллели с салемским процессом охоты на ведьм 17 века.

Именно салемские суды над ведьмами и лежат в основе всего этого повествования.. Хотя действие разворачивается в наши дни. Главная героиня — 15-летняя Саманта, переезжающая в родной город своего отца вместе с мачехой. Только представьте, каково ей.. Новый город, где ты никого не знаешь.. Народ тут по-видимому, сошел с ума на ведьмовской тематике. Одноклассники тебя возненавидели с первого же дня, считая, что ты проклята.. А твой предок — Коттон Мэзер был одним из инициаторов судов над салемскими ведьмами. В конце 17 века по обвинению в колдовстве казнили десятки людей. Их потомки до сих пор хранят память о мрачной трагедии, а нашей героине придется с ними учится в одном колледже...

Сможет ли Сэм снять проклятье, которое неотступно следует за ней по пятам?

Я бы не сказала, что книга страшная, нет, мурашки по телу у меня особо не бегали, но увлекательна, динамична, интересна, читается залпом. Во время чтения мозг активно работал, вычисляя виновника происходящего. У меня было как минимум три кандидата в злодеи, и я постоянно меняла свое отношение к тому или иному герою))

Что мне понравилось, - никто из героев не раздражал меня) Саманта умна, саркастична и до безумия отважна. А не влюбиться в загадочного Элайджу просто невозможно! Кстати, постарайтесь вычеркнуть образ, который нарисовали создатели буктрейлера))) Ну вот не тот типаж, не того актера выбрали))).

И, кстати, очень хочется, чтобы по книге сняли фильм. Захотелось углубиться в тему салемских процессов, почитать какие-то исторические хроники, посмотреть что-то художественное или документальное по теме. В книге очень много исторических фактов, ведь ее автор - Адриана Мэзер - сама является потомком Коттона Мэзера, причастного к повешению ведьм, именно поэтому надеюсь, что ей есть что нам еще рассказать в следующих своих книгах.

@loki11 сентября 2019 15:52

слишком много хороших рецензий на нее, теперь и мне хочется почитать)

@asyaa Asya L 3 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс(1 список - доп) #БК_2019(15. Книга без рецензии.) Закончилась вторая книга академии, и я тут же пишу рецензию. Если снег пойдет в сентябре - ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 4 сентября 2019
#Кр2_1курс (1 список) #БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Наши дни. Саманте приходиться переехать из родного Нью-Йорка ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 20 сентября 2019
Ох, как я люблю такие книги. Маленький городок со своей историей и причудами. Появление Саманты Мэзер становится толчком для, по-первых, большого презрения к ней, а ...Читать далее