Рецензия на книгу Текст от bahmatovdd

написал(а) рецензию22 сентября 2019 9:50

Хоть у меня уже был расписан план по чтению на год вперёд, может даже два, но однажды сидя за столом в компании близких людей была упомянута книга Дмитрия Глуховского(до этого с этим писателем я не был знаком, не знал что Метро 2033 о котором я столько слышал, написал он) и упоминающий, очень убедительно и лестно отозвался о ней. Тем более до этого разговора я был в кинотеатре и перед сеансом показывали трейлеры, и среди обилия оных я выдернул трейлер фильма Текст, так как уже по трейлеру была понятна и принята идея. Так что я решил вне очереди впустить Текст в расписание и не пожелел.

Коротко о сюжете. Молодой парень Илья, проживал обычную юнешескую жизнь, со всеми вытекающими. Институт(крутой, заслуженный) любовь (красивая девушка для Лобни или даже для Москвы, по его мнению) друзья, одногрупники и иногда вылазки из родного болотца в Москву на электричке, в ночные клубы или ночные прогулки. Вот в одном то клубе все и поменялось и сменилось печально известным местом на приличный срок. А помог ему в этом второй(но не по важности) главный герой этого произведения Петя, который казалось бы пробудет на страницах не долго но на самом деле не покидает их всю книгу. Спустя 6 лет Илья возвращается из тюрьмы, и его желание мести и без того имевшее место быть, увеличивается в разы и приводится в действие после известия о смерти последнего близкого человека, его матери. Поддавшись импульсу и градусу, герой осуществляет желаемое и втягивает себя тем самым в водоворот событий.

Если бы меня попросили описать эту книгу двумя словами, я бы описал её как актуальная и мрачная.
Актуальна она потому что тема подмены реального общения на общение через соц сети и месенджеры,показана очень правдиво. Прочитав эту книгу меня не покидает вопрос, и я задаю его всем в своём окружении. Сможет ли кто то жить за тебя используя твой телефон и интернет? Почти все отвечают, да. Актуальная она ещё потому, что написана недавно, и события происходящие на фоне основных событий тебе знакомы. Многие приподнесены в шуточной манере а многие в более серьёзной и иногда ты смотришь на привычные и обыденные вещи под другим углом. Тот же самый телевизор, который в тексте употребляется очень часто, кажется отдельным персонажем, со своим смыслом. Илья, даже выпивает с ним. Понравилось выражение :Телевизор как сумошедший сосед:пересёкся взглядом-не заткнешь и не сбежишь. Тема отцов и детей так же идёт здесь рука об руку с сюжетом. И не плохо раскрывает тему выбора будущего, молодыми людьми.
Может конечно эта актуальность мне так нравиться и бросается в глаза из-за того что я очень мало читал и читаю современной литературы, основанной на сюжете, который происходит в в настоящем, реальном времени.
От этого же текст мне показался мрачноватым и оставляющим неприятный осадок. Когда ты читаешь литературу в которой прошлое, да ещё и заграничное да ещё иногда вымышленое,то подсознательно не воспринимаешь происходящее в серьез и не принимаешь близко к сердцу. Но тут... Тут иногда появляется ощущение горечи и обиды, жалости и страха. Потому что то описываемое правда. И эта наша жизнь. Пусть не всё, пусть что то гиперболировано и утрировано а иногда вырвано из контекста. Но это реалии. От этого, лёгкого чтения не получилось. А чего я хотел от"реалистичного романа"? Я погрузился в этот мрачноватый мир. Мир Москвы конца 2016 года.

В итоге, это не плохая книга, с великолепной идеей но (сугубо личное мнение, мало читаю реализм) со своеобразным, мне не понравившимся слогом и манерой. Хотя иногда вот эта не прикрытость, прямые и откровенные выражения, хорошо подчеркивали ситуацию и душевное состояние героя. Всё таки мат, большая и неотъемлемая часть нашего языка.

P. S. Заметил намёк на Кафку и его повесть Преображение. Но с творчеством не знаком, думаю пока не дорос до него. И копать не захотелось, там разложат все на полочки а не сам до думаешься.

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее