Рецензия на книгу Ребенок Розмари от SKantor

написала рецензию24 сентября 2019 22:33

Хотела мистики, а получила клуб сатанистов для тех, кому за 60.
Розмари и Ги, молодая семейная пара, переезжают в новую квартиру в старом доме. Знакомые предупреждают молодую семью, что у дома очень неприятная история, включающая и каннибализм, и сатанизм, и самоубийства, и не только. Но Ро так нравится квартира и её высокие потолки, что она не готова слушать доводы думающих людей. И правда, все оказывается совсем не страшно, многие соседи пожилые и очень милые люди. Только недаром говорят, что в тихом омуте чего только не водится.
Мне не понравилось в книге примерно ничего. Повествование очень и очень медленное( аннотация и вовсе спойлер всей книги). Первую треть книги просто идёт описание жизни Ро и Ги, включая постоянное желание девушки родить уже ребёнка. Я все ждала, ну вот, будет интересней, но нет, интересно не стало. Зато ещё половину книги, ту, что после первой трети, мне пришлось читать про мучения во время беременности. Спасибо, но меня это пока не интересует, возвращайтесь лет через 10.
Не понравились мне и персонажи. Розмари всего 24 года, но создаётся ощущение, что кроме желания стать матерью, других интересов у неё нет. Она не работает, не имеет нормального хобби( лепка из глины по мне не в счет, так как она бросает её со скоростью звука), и ничем кроме быта не занимается. Я понимаю, это норма для многих женщин, но я такого понять не могу. А уж её поведение - это отдельное нагромождение тупости. Ги, ее муж, тоже не сильно радует. То, что он творил, это настолько гадко и отвратительно, что добавить просто нечего. Жалкий человек.
Но хуже желания забеременеть и мучений во время беременности мог быть только финал. На какую-то секунду я решила, что вот, Ро наконец начала шевелить серым веществом. Но нет, не дождетесь. Но это ещё не худшее. Худшее то, что по факту закончилось.. а ничем. Вот просто все, что меня так интересовало изначально, нагло слито. Где апокалипсис, я не поняла? Эх, придётся обратиться к братьям Винчестерам, они в отличие от Айры Левина, в этом понимают.
А если серьёзно, то это ужасное разочарование. Я ждала мистики, пришествия дьявола на землю( в стиле "Благих знамений", например) и хоть чего-то пугающего. А получила глупую Розмари и её страдания по поводу и без. И толпу сатанистов-пенсионеров.
#мстители_опасные_домохозяйки
#П3_1курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 22:38

Во второй части есть апокалипсис, но это ещё хуже))))

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:55

@Dufrein, с таким тоскливым началом, не удивлюсь, что апокалипсис будет такой же скучный)) Так что не буду себя дальше мучить, оставлю это тем, кому книга понравилась)

@SKantor, можешь прочитать аннотацию

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 23:40

@mariana, прочитала аннотацию и парочку рецензий. Вопросов больше не имею, как и желания читать продолжение. Как и раньше))

@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Когда книга в ридере неожиданно заканчивается, как-то не задумываешься, что читать дальше. Мой выбор пал на «Ребенка Розмари» Айры Левин. «Ребенок Розмари». Какое невинное название. ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 5 января 2015
Наконец-то мои руки дошли до этого легендарного бестселлера. Ну, что ж. Читается книга легко, неутомительно. Написан роман простым языком, автор явно не стремился поднять свою ...Читать далее
@liova 29 августа 2015
Эта книга - из тех, что как бы внушают: "ужастики очень полезны людям", потому что если бы персонажи читали/смотрели какие-нибудь книги категории "ужасы и мистика", ...Читать далее