Рецензия на книгу Чума от alyonaivanishko

написала рецензию29 сентября 2019 14:00

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ч
Алжир (Оран)

v v (@vandal)29 сентября 2019 14:12

Вот полностью согласен, что Камю писал не о фашизме, а о любом бедствии, которое было и будет в человеческой жизни.
"И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?" - мне кажется, тут как раз срабатывает правило "что нас не убивает, делает нас сильнее". После каждой проблемы человек/человечество становится лучше. Когда-нибудь нас это убьёт :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 14:16

@vandal, точно подмечено. Может поэтому так часто повторяются в истории войны.

@loki29 сентября 2019 15:08

так вроде ж сам Камю говорил, что это про фашизм

@loki29 сентября 2019 15:11

хотя сейчас еще погуглила, там еще и все зло тоже имеется в виду. Несколько планов чумы просто

v v (@vandal)29 сентября 2019 22:27

@Dufrein, ну ещё людям же надо как-то развлекаться, спорить, проверять у кого длиннее и т.д.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 22:28

@vandal, кстати, большие амбиции у кого короче))))

@alyonaivanishko30 сентября 2019 7:24

@vandal, сильнее, но не умнее, к сожалению.. Как бы хотелось, чтобы люди становились мудрее без такой вот жести..

@loki, да, тоже погуглила потом, про фашизм в частности, но он имел в виду любое зло, живущее внутри человека и выливающееся в такие вот вещи. Но искала я именно прямые аналогии с фашизмом. Что значат крысы, старик, отстреливающий кошек и т.д. Искала в деталях, короче. Но кроме оккупированного города, всё остальное очень общее..

@dufrein, какое интересное правило, но чисто теоретически, могу найти объяснение и обратному))

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

@alyonaivanishko30 сентября 2019 9:19

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее