Рецензия на книгу Дверь от HelenaL

написал(а) рецензию29 сентября 2019 21:29

«Давно бы пора догадаться: именно те и причиняют наибольшую боль, кто нам небезразличен.»

Не знаю, зачем взялась за эту книгу, когда уже по описанию было видно, что совершенно она мне не зайдёт на данном этапе. Это раньше удовольствие доставляло раскрывать и узнавать замкнутых личностей, проникать туда, куда трудно проникнуть, спотыкаться, биться и пытаться чувствовать себя там, как дома.

Сейчас же голова отказывается воспринимать героиню как сильного человека. Да, она пережила то, что не пожелаешь никому. Но ведёт себя после этого с близкими людьми как самый настоящий абьюзер. Такое моральное издевательство над теми, кто дорог, не особо ассоциируется с признаками силы.

Хотя, видимо, здесь и кроется ответ на вопрос о том, зачем взялась за чтение. Покопаться в том, как изменилось собственное восприятие подобной темы.

Ко всему прочему, не очень зашёл язык автора. Как-то так он выстроен, что в маленьких дозах, вроде, ничего, но в большой концентрации отталкивает. Ассоциация с тем, как иногда пишу что-то простое в контактике, пытаясь объяснить свою позицию, и понимаю, что с простого разговорного скатываюсь на какие-то более загонно-литературные формулировки, совершенно неуместные в данном контексте. Приходится себя останавливать. Вот и автора иногда хотелось остановить.

В общем, книге спасибо за то, что немножко позволила проанализировать себя. На этом с пользой всё.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 9:48

Если книга дает толчок подумать, да еще и о себе, то это уже однозначно плюс.))

Список 3

@nightka Катерина 8 сентября 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.) #С2_1курс У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та ...Читать далее
@bedda 12 сентября 2019
#С2_1курс Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2019
Аннотация такая хорошая, что там в принципе всё прекрасно описано. Хотя соглашусь с предыдущей рецензией, я тоже ожидала чуть-чуть другого. Это история об очень интересной ...Читать далее