Рецензия на книгу Дева и веретено от AnnaOpredelenno

написала рецензию30 сентября 2019 23:57

#П3_1курс
2 предмет "Человек выздоравливает, "давая волю" своей сексуальности"

Ничего не понятно, кроме того, что все довольно мрачно. Но и что хотеть от Геймана? Его фирменный и узнаваемый стиль. Гейман вообще любит взять известные всем истории - мифологию или, вот как здесь, сказку о Спящей красавице, помножить ее на Белоснежку, ну и дать волю своей фантазии и мрачноватому чувству юмора.

При всей очевидности принадлежности гномов к свите королевы, ну, то есть, Белоснежки, меня не покидало чувство, что тут на мыслях Геймана оттоптался Толкиен. Отсюда ощущение, что в книге происходит какое-то адское смешение всего со всем. Вот, взять, к примеру, тех самых гномов. У них замашки вовсе не диснеевских Ворчуна, Молчуна и прочих. Скорее, это Балин и Ко. Сцена в трактире, где обсуждалась навалившаяся на страну сонная одурь (ну да, расползающаяся от замка Спящей красавицы) очень живо напомнила мне обсуждение смерти Реддлов совсем из другой книжки. Сама Белоснежка мне тоже кого-то напоминает своими воинственными и свободолюбивыми замашками. Кого - точно не скажу, но точно не, собственно, Белоснежку. Образ Белоснежки, вообще, один из самых заметных неканонических ходов в этой сказке, ведь Гейман вручил ей, можно сказать, рыцарский жезл. Красивой такой и юной девушке, которая, как выяснилось, замуж не хочет, а хочет в дальние дали. Наверное, это потому, что сказку Гейман писал для дочки (вроде бы). Конечно, ей интереснее, если она сможет отождествить себя с главной героиней (на коне, со свитой и мечом), а не с каким-то бесчувственным телом в хрустальном гробу, мечтающем о поцелуе.

Поход до сонного до замка вновь вернул меня куда-то к Мордору, что бы там мистер Гейман ни имел в виду. Правда, мимоходом как-то, без трагизма и деталей. Разве что, пару костно-кровавых подробностей, но то ж Гейман, как без них. А дальше, собственно, был финал. Сказка-то короткая. Финал занятный. Инверсия добра со злом, вот тут реально новое прочтение, немного смешно и немного жутко. А, и дань толерантности, очень мило. Практически, эротическая сцена с лесбийским уклоном.

В общем, все, что надо, в книге есть - скандальные факты, секс, смерть, чернушные детали, юмор и новое прочтение старой истории. Правда, все очень поверхностно. Ну, это Гейман, да. Для него нужно особое настроение, а еще неплохо бы знать, на что это он намекает. Зная сюжеты тех историй, которыми он вдохновлялся, понять можно больше. Однако же это и удобный вариант, когда сказать-то и нечего. Ведь можно накинуть ширму "намека на скрытый смысл" и на абсолютную пустышку! Такое ощущение, что сказку это для своей дочери Гейман написал "на ходу" перед сном, под диктофон. Зато потом, при издательстве постарались. Атмосферные картинки в стиле антистресс-расскрасок.

Итог: ничего. Ничего феноменального. Ознакомиться можно. Например, в процессе раскрашивания картинок.

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый. Если смешать желтый и красный - оранжевый. Если синий и желтый - зеленый. Вот только подобные ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 29 октября 2015
«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга. Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а ...Читать далее
@vishenka Юлия 10 декабря 2015
Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно ...Читать далее