Рецензия на книгу Мы живем в замке от olga_po

написала рецензию3 октября 2019 10:40

#мстители_асгарда (2-3)

Вот видела же, что отзывы на книгу не очень, но любопытство победило. И вот теперь очень странная книга у меня в копилке.

Сестры Мари Кларисса и Констанция живут с дядей в фамильном имении. После большого несчастья - вся семья была отравлена - уцелевший дядя немного тронулся умом, дальше станет понятно, что не он один. Эта троица не выходит за вечно запертую калитку без надобности, только дважды в неделю Мари Кларисса выходит в поселок пополнить запас продуктов и книг. Ее всю дорогу преследуют насмешки, дразнилки и взгляды, наполненные страхом и презрением. Все в поселке уверены, что Констанция подсыпала родным мышьяка, и потому всех уцелевших Блеквудов обходят стороной.

А в самом доме царит настолько своеобразная атмосфера, что иногда хочется спросить у автора, что она принимала во время написания. Дядя Джулиан изо дня в день проговаривает события того рокового дня. "Глупышка—Маркиска" каждый день собирается на Луну, обвешивает дом и деревья секретными оберегами и говорит странные вещи. Констанция соблюдает строгое расписание - уборка, готовка, сад, и никогда никуда не выходит.

Изредка к ним заезжают старые знакомые, которые не боятся, что их отравят. А в остальном уцелевшее семейство никто не беспокоит, даже случайный путник не заходит на их территорию. И вот лучше бы и дальше к ним никто не лез, им хорошо в своем сумасшедшем мирке. Они спокойненько шутят о ядах, любят друг друга и вполне себе счастливы.

Кто на самом деле злодей, понятно сразу. И, тем не менее, хочется узнать, чем может закончиться это мракобесие. Странной книге - странный финал. Честно говоря, даже не могу облечь в слова, какое впечатление у меня осталось. Наверное, это самые странные психи в моей читательской практике.

@curiosity-san Маша Мур 3 декабря 2017
"Все кошачьи сказки начинаются одинаково: «Давным-давно жила-была на свете кошка…»" Но это совсем не кошачья сказка. И вообще не сказка. Хотя сказочный антураж присутствует. Есть ...Читать далее
@rina_rot Катя 12 апреля 2019
Это готический роман с большой чудинкой. Почти все герои какие-то странные. Их поведение, диалоги, монологи... Предыстория: в старинном доме остались жить только две сестры и ...Читать далее
@wolf94 21 марта 2020
Терпеть не могу напуганных, сразу хочется напугать еще больше. Сколько лет я бродила вокруг да около? Добавив книгу чуть ли не с самого дня регистрации, ...Читать далее