Рецензия на книгу Человек-невидимка от nuta2019

написала рецензию10 октября 2019 14:53

#мстители_опасные_домохозяйки

Ну люблю я Уэллса, люблю. Разве я могла обойти стороной вторую книгу в списках? Неееет)
Мне очень интересно, а был ли кто-то, кто задумывался об обретении невидимости до Уэллса? Безусловно, были сказки со всякими шапками или плащами, но я именно о научном достижении, а не о чудесах хотела бы знать. Неужели и в этом автор – первопроходец? А второй вопрос, не дающий мне покоя касается собственно меня самой: с раннего детства я помню свои фантазии, когда я получаю что-то недостижимое посредством становления невидимой, но вот в упор не помню, было это до знакомства со всячески и сказочными и кино историями, или собственное воображение заразилось чужими идеями?
Вновь главный герой – учёный, практически гениальный. И вновь за его приключениями приходится следить чужими глазами, и лишь небольшой фрагмент романа рассказан его устами. Это на столько интересный приём, что отношение к человеку-невидимке скачет как мячик для пинг-понга по разным полюсам, кроме равнодушия и принятия. Жалость, сожаление, возмущение, ужас, сочувствие, даже ненависть – и всё это практически одновременно! Однако, с определённостью могу сказать, что герой – хамло несусветное. Скольких проблем он мог избежать с помощью элементарной вежливости!
Снова абзац восхищения гениальностью автора: его идеями вот уже многие годы вдрхновляются режиссёры, сценаристы, авторы комиксов и мультфильмов, художники, и многие другие люди. Сюжет перелицовывали десятки раз, меняя эпохи, события, героев, условия, но сохраняя душевные метания героя и когнитивный диссонанс в людях, столкнувшихся с необъяснимым явлением. Но всё же не могу для себя определить, герой-невидимка всегда грезил о власти или его перемкнуло на почве новых сил? И здорово, что финал здесь не как в "Войне миров", хотя вполне мог таким оказаться.

v v (@vandal)10 октября 2019 20:10

Бесил меня главный герой, но всё равно жалко его(

@vandal, а чё жалко? СПОЙЛЕР из-за того что его гнобили, и он озлобился?

v v (@vandal)10 октября 2019 20:16

@nuta2019, дядька был гением, а его не поняли. Ну и кончил плохо

@vandal, гений, но дурак) сам виноват)
Вот путешественник по времени, тот гений!

v v (@vandal)10 октября 2019 20:57

@nuta2019, но тоже дурак, да :DD

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее