Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от beshenaia

написала рецензию11 октября 2019 23:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Жизнь – удивительная штука! Никогда не знаешь, когда она на самом деле начинается, а когда заканчивается. Ведь человек начинает жить не в тот момент, когда он появляется на свет, а тогда, когда понимает зачем. Да и у мереть можно задолго до физической смерти, просто потеряв в жизни всякий смысл.
Эта книга рассказывает о двух людях, жизнь которых началась только после их встречи. Один из них – аристократ и миллионер, превратившийся практически в живой манекен из-за аварии на параплане. Его тело – ловушка, в котором заперт разум. Словом, он не живёт, а просто существует. Второй – молодой и абсолютно безбашенный араб с криминальным прошлым. Он живёт только для себя и ради собственных желаний. Но всё меняется в тот момент, когда в его жизни появляется человек, навеки прикованный к инвалидному креслу.
Жизнь – очень талантливый драматург, редко когда даже самым талантливым сценаристам удаётся придумать более захватывающую историю. Встрече этих двух таких непохожих людей выпала честь стать судьбоносной. Она словно вдохнула жизнь в обоих героев, заставила их оглянуться по сторонам и начать жить, несмотря ни на что.
Книга написана простым и доступным языком. Автор (тот самый араб) пытается быть предельно честным с читателем. Он не выставляет напоказ все свои достоинства, а словно предлагает читателю самому составить мнение о своей скромной персоне. Верить или нет – неотъемлемое право читателя и на него никто не покушается.
Наверное, я требую слишком многого, но мне было очень мало героев, точнее, их взаимоотношений и тех событий, что происходили с ними. Автор очень многое рассказывает о своём детстве и начале криминальной карьеры. Понимаю, это важная часть книги. Без этого трудно было бы понять степень того, насколько сильно изменился Абдель. Он не стал безгрешным, но он научился смотреть не только на себя.
Интересно было бы прочитать о тех же самых событиях, но рассказанных уже от лица Филиппа, чтобы лучше разобраться в его чувствах. Для меня этот человек стал настоящим символом стойкости. Жить полной жизнью, когда даже собственное тело против тебя, способен далеко не каждый.
Такие книги, безусловно, стоит читать хотя бы для того, чтобы знать, что перед тем, как начать жаловаться на собственную жизнь, лучше сначала как следует посмотреть по сторонам.

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 11:03

Вот вы пишите, что жизнь героев началась только после их встречи) мне все же кажется, что жили-то они и до этого, а с момента встречи жизни их стали заметно меняться)

@sasha.goretskaya, это смотря что вкладывать в понятие "жить".
Кстати, ко мне можно и на ты.

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 20:50

@beshenaia, вообще, очень спорный вопрос)
Учту)

@cherebrinka Александра 16 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли “Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.” В одной из книжных групп ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@art_artem 15 января 2015
Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но ...Читать далее