Рецензия на книгу Жнец от Areliya

написал(а) рецензию18 октября 2019 3:32

Очень интересная идея и написано хорошо, читается на одном дыхании. Мир, который победил все болезни и в котором люди могут жить бесконечно долго. Приятно уравновешенный жнецами – этакий дёготь в бочке мёда. Но есть и минусы. Возможно, мне достался ужасный перевод, но довольно часто встречались вещи подобного типа:
«Ситра не могла закрыть глаза, потому что у нее был приказ жнеца, но если бы могла, то заткнула бы уши, зная, что за звуки донесутся из гостиной».
И таких моментов по книге достаточно, что портит общее впечатление.

Другой момент – это множество нелогичных моментов книги. Например, выбор объекта для жатвы у жнецов, который регулируется довольно странными и очень условными факторами. Жнец Фарадей использует статистику из века смертных, чтобы выбрать жертву и метод умерщвления. Но как он учитывать тех, кто умирал от старости или болезней? Или от осложнений после операции? Да и насколько верна его статистика? И зачем использовать довольно жестокие методы умерщвления (разве что похвастаться своими способностями убивать разными способами). Как жнецы понимают, что у человека иммунитет? Был один момент, когда напали на человека с иммунитетом и жнец явно был не в курсе об этом. Почему все живут большими кланами, если это не обусловлено экономикой? Кто из родственников жнеца имеет право получить иммунитет (по книге получается, что кто угодно, вплоть до нового мужа бабушки)? Но со временем семьи жнецов могут разрастись довольно сильно (думаю если сделать расчёты, то через сотню-другую лет должны остаться только жнецы и их бесконечные родственники). Кстати в книге не упоминаются родственники дальше второго колена, но ведь какой-то части людей уже около двухсот лет. Почему они не живут со своими потомками (раз уж у них так принято)? Жнецы являются контролерами, но над ними нет практически никакого контроля (и уж их десять заповедей можно интерпретировать настолько вольно, насколько хорошо у вас развита фантазия). Почему несколько раз упоминается, что развитие мира остановилось и делать, в общем-то, ничего не надо, хотя люди всё ещё не смогли покинули пределов родной планеты?

И таких вопросов возникает великое множество. Отчасти этим книга и хороша (включает воображение и мозг), но в тоже время ощущается некая небрежность автора в создании своей вселенной. В целом рекомендую прочесть эту книгу, если хочется чего-нибудь лёгкого.
#Кр2_2курс

Немезида (@raccoon)18 октября 2019 6:07

Ох, заинтересовали! Добавлю в хотелку, пожалуй

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 марта 2019
#книжный_марафон #сапер [мина 12] Шустерман в своём репертуаре: вновь всё вертится вокруг смерти, зависит от неё. Только ребята из «Расплетённых» (они же «Беглецы») были обречены ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 мая 2019
Идеальный мир далекого будущего, где люди победили болезни и старость, фактически победили смерть. Однако, так как планета всего одна, рост населения надо как-то контролировать. Для ...Читать далее
@loki 12 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Написала рецензию, так разошлась, а мне выдернули комп из розетки... Как первый раз уже не получится, а жаль. В мире будущего никто больше не ...Читать далее