Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от natalya.s.alex

написала рецензию18 октября 2019 21:47

Предыстория. В нежном романтическом возрасте я купила книгу Алхимик и там в описании увидела её сравнение с "Чайкой" Баха и с "Маленьким принцем" Экзюпери. При условии, что "Принц" был нежно обожаем и "Алхимик" пришелся по душе, следующей я схватила "Чайку". Это было чуть ли не самое огромное разочарование в жизни! Я абсолютно не поняла ни восторгов, ни сравнений с известными произведениями, да и смысла не нашла никакого. От миленькой книжки я избавилась с осадком гадкого недоразумения.

Вижу книгу в Академии, у неё высокие оценки и принимаю вызов - через 20 лет специально снова сажусь за произведение с честной попыткой понять и разобраться в сути.
Бесполезно! Если в 15 лет мне эта книга была "мала", то сейчас тем более.
Итак, Чайка. Ему уважительно дано имя и фамилия. Он с детства отличался от других. Все копались в помоях, а он рвался в небо и к совершенству(!). Приготовьтесь, это слово будет встречаться постоянно. Все ленивые дураки, а он тренируется и пробует новые способы полета, рискует убиться, но летает всё выше, быстрее и чуть ли не хвостом вперед. Ведь только так можно достичь совершенства. Затем, как водится, из стаи его выдворяют. И вот тут-то он, гордый и свободный гений, делает множество "открытий", которые нормальный человек может сформулировать в 8-м примерно классе:
- быть как все тухло. если будешь не как все, то тебя либо вознесут, либо побьют. с хорошим учителем легче учиться. когда-то ты сам сможешь кого-то учить. серая масса более многочисленна. масса не хочет ничего менять. но есть революционеры, которым мало имеющегося и они стремятся к совершенству (о! это слово!!!). для достижения совершенства надо много тренироваться. даже калека может сплясать, если внутри себя решит, что он это может и освободиться от сковывающих мыслей и стереотипов.

Сначала он имеет наставника, затем сам становится наставником. И дальше следует классическая схема любой секты/сетевого маркетинга и пр. Затем ряды "новых" чаек пополняются, затем упадок, затем торжество Истины и немного смешать.

Я честно старалась, но после нескольких страниц мои глаза болезненно закатились вверх и оставались в этом параличе до конца.
Послесловие автора проглотила очень жадно, в надежде найти разгадку и глубокий смысл, который я , возможно, по недоумию пропустила. Тяжкий стон. Стало только хуже. Он "хотел сказать", что важно освободиться от авторитетов и других сковывающих личность моментов. и всё! Это гениально?!
Единственное, что добавило книге балл, это факт о профессии писателя и "философа" - он был летчиком. Чайки тогда хоть как-то объяснимы. Иначе лучше бы он приводил примеры на морских свинках, они имеют гораздо больше ограничений и ненужных авторитетов))

Впечатление от книги - Это тот самый махровый жанр "личностный рост", который многие так люто ненавидят. Книга, декларирующая прописные истины в приторно-романтическом сопровождении.
Представьте, что вам-гурману, после сытного изысканного обеда силой напихали полный рот бело-розового зефира. Мягко, приторно, абсолютно излишне и хочется освободиться естественным путем.

PS- поклонников книги прошу простить меня! ничего личного. Но я за настоящих философов и писателей, а книги о личностном росте пусть пишут профессиональные психологи и психотерапевты, успешные бизнесмены и политики, тогда быть может их (книги этого жанра) не будут считать позорной бесполезной литературой. Для меня личностный рост - это что-то новое или классно сформулированное, с жизненными примерами. Когда благодаря книге попадаешь сразу на уровень послевузовского образования, а не начинаешь новым способом учить алфавит.

Pss. моё мнение - сугубо индивидуальный случай, включающий далеко не юношеский возраст, сто образований, зрелый цинизм и богатый жизненный опыт.

#П3_2курс

@bedda18 октября 2019 22:07

Чёта вспомнился гордо реет буревестник))

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 22:12

@bedda, а у меня всё не шло из головы "чому ж я не сокіл чому не літаю"))

Юлия Самохвал (@julie)18 октября 2019 22:56

У меня примерно такие же впечатления от этого "шедевра". Смело поставила единицу, хотя обычно даже самым плохоньким книгам ставлю тройку) Но прочитала я тоже поздно, когда мне около 30-ти было.

Валерия Штрей (@shtrey)18 октября 2019 23:52

Я в свое время пыталась и читать эту книгу, и слушать аудиокнигу, чуть не умерла от скуки. Так и не поняла, что читала, что слушала. Просто мимо по всем фронтам.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 октября 2019 0:00

Для меня этак книга больше на тему буддизма, там же, если мне не изменяет память, он потом в другие, более высшие сферы попал? Читала очень давно, приторности не помню, в то время очень даже зашла, я думаю это одна из тех книг, что нужно читать в молодости. Как говорится, если ты в молодости не был революционером, то у тебя нет сердца, а если в зрелости ты не стал циником, то у тебя нет мозгов:)

@neveroff19 октября 2019 16:41

Никак не поддержу читателей, накинувшихся на эту книгу. И ставящих слово шедевр в кавычки. Считаю ее весьма мощной и важной. Точно сильнее Алхимика и как минимум не хуже Маленького принца. Она не простая, ее не стоит читать как биллитристику. Скорее как эзотерическую литературу.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2019 17:48

@Tatihimikosan, да, "выше" он переходил. Может всё дело в моём невежестве на тему буддизма...

Юлия Самохвал (@julie)19 октября 2019 18:18

@neveroff, в любом случае для меня слишком примитивно. Набор прописных истин.

@neveroff19 октября 2019 19:41

@julie, значит, мне ещё предстоит дорасти до вашего уровня. Я в ней нашел больше, чем ожидал. А для вас это уже клише. Буду развиваться))

Юлия Самохвал (@julie)19 октября 2019 20:59

@neveroff, да какой там уровень у меня... нахваталась кое-какой информации, но все достаточно отрывочно, не систематизировано. Хватило вот, чтоб "Чайку..." не оценить, а так я во всякие эзотерические вещи предпочитаю глубоко не лезть.

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее