Рецензия на книгу О дивный новый мир от Areliya

написал(а) рецензию19 ноября 2019 2:44

На данный момент один из самых продуманных миров-антиутопий. Всё от рождения до смерти, расписано. Образование чётко заточено, чтобы каждая рождаемая особь заняла своё место и делала то, что должно. Конечно, каждый этап выращивания нового человека расписан с такими подробностями, что внутренне содрогаешься от его жестокости. Очень яркий пример сцена, в которой детей учили отвращению к природе. Ведь низшие особи не должны растрачивать своё время понапрасну.

Интересна идея с кастами, где всё строго распределено, но видно как легко нарушается баланс, стоит появиться одной «дефектной» особи. Например, Бернард, несмотря на официальную принадлежность к альфам, явно не вписывается и это чувствует как он сам, так и остальные. К счастью для таких «дефективных» представителей тоже есть своё место, что ещё раз подчёркивает продуманность мира.

Другой персонаж этой книги - Дикарь Джон меня почему-то не впечатлил. Да, жалко, что он никуда не вписывается, и что его не отпустили на остров отверженных, но сам по себе он не вызывает сочувствия. Скорее какое-то презрение, за выставляемое напоказ «никто меня не понимает» чувство. Создаётся ощущение, что он наслаждается своей ролью никуда не вписывающегося человека.

Ну и хотелось бы отметить момент, который как-то противоречит сам себе: всем детям промывает мозги, чтобы у всех были готовые и одинаковые установки. Но ведь по описанию в книге это не должны работать, ведь никто не смог ответить на вопрос, про самую длинную реку. Соответственно такие готовые ответы, не должны были действовать на людей.
#П3_3курс (3 предмет)

Маленькая поправочка: Джон - это имя Дикаря, а "дефектный" альфа - Бернард.

Медея (@areliya)9 июня 2020 20:26

@lilyemerson, спасибо, поправила.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее