Рецензия на книгу Метро 2034 от idgest

написал рецензию22 сентября 2014 10:58

Воистину! Это была катастрофа!
После прочтения "Метро 2033" я с придыханием ждал продолжение. Я помню это как сейчас, пусть и было это уже 5 лет назад. Первая книга была написана так хорошо, так интересно, возможно, и были погрешности, но поверьте, после выхода "Метро 2034" первое метро для меня стало ИДЕАЛОМ.
Боже... я не знаю... Я правда извиняюсь перед людьми, которым понравилась эта книга, но мне она не понравилась вообще.
Из фантастической книги про жизнь после катастрофы (Метро 2033) серия скатилась в какой-то непонятный, несуразный и абсолютно нелогичный после первой части психологический роман, причем не самого лучшего качества!
Допускаю, что Глуховский хотел показать... не знаю.... какие бывают люди... какие бывают ситуации.... как на кого действует... эм... короче я не могу даже предположить что он хотел этой книгой добиться!
Слава богу (и это вполне понятное решение после "метро 2034"), что начали выходить книги из серии "Метро 2033", да, заметьте, именно 2033... хотя кому я это говорю, конечно вы заметили.
Просто, ладно, финита ля комедия. Сказать ничего хорошего я не могу, а и дальше напрягать вас криками я не буду.
НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ! Не портите впечатление от первой книги и хороших книг серии.
Спасибо за внимание.

@marussia090913 ноября 2014 14:36

Соглашусь с вами полностью. Так же была в восторге от "Метро 2033", начала читать "2034" и разочаровалась. Совсем не так читается, даже не дочитала её

@marussia0909, Вы не много потеряли.) Слово "совсем" тут даже мягко сказано, категорически и абсолютно по другому читается. Атмосферы нету от слова совсем, действительно интересного сюжета нет и вообще это похоже на попытку скормить поклонникам недоделку и недодумку "на живца". В играх по книге появились намеки на "Метро 2035". Да и вообще, это то странное и внезапное чувство, когда вторая часть игры интереснее второй книги.

@lawliet 15 августа 2014
Глуховский положил начало интереснейшей вселенной - постапокалиптическое Метро. Уже довольно большая серия книг и две захватывающие игры. Очень мрачная, печальная и захватывающая атмосфера жизни под ...Читать далее
@lliejibma Сергей 19 августа 2014
Как видно по прочим моим рецензиям, постапокалиптика - это мое. Серия "Метро" - это мое. Гниющий, загаженный радиацией, жестокостью, мутантами и тушенкой мир - это ...Читать далее
@blinddog 27 августа 2014
Ситуация с книгами «метро 2033» и «Метро 2034» мне видится примерно как у Гая Ричи. Приходит он однажды домой и говорит «Эх, Мадонка, нам ли ...Читать далее