Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от irischarichert

написала рецензию4 декабря 2019 4:32

Это может случится с каждым...
Действительно, события, изложенные в книге, встречаются в нашей жизни вокруг да около, постоянно, ежедневно. В книге описаны жизнь людей в небольшом городке Австралии, где главные героини несут через свою жизнь маленькие трагедии. Наверняка, каждая читательница найдет частичку себя в одной из главных героинь (а может и не в главных, а может и не в одной), ведь все они разные, имеющее одно общее - детей, благодаря которым вся каша и заваривается.

Мадлен - счастливо живущая во втором браке, страдает от подросткового возраста своей старшей дочери от первого брака и от бывшего мужа, который тоже стал внезапно счастлив, только с другой женщиной. Обожает шопинг, сплетни и себя.
Селеста - невероятной красоты, эффектности и богатства женщина, картинка, вместе со своим мужем-миллионером. От фоточек таких людей в соцсетях просто не оторваться. Обожает свою семью.
Джейн - мать-одиночка, ходячий комплекс. Обожает сына.
На фоне общего подготовительного класса у детей все три девушки начинают общаться, дружить, наживать врагов...

В общем если бы все это продолжалось в изначально заданном темпе, то пахло бы все обычным бульварным романчиком, со сплетнями, которые в типично женском коллективе распространяют. Но автор сделала ход конем и мы узнаем об убийстве! Спасибо автору еще и за то, что по ходу книги с самого начала, она добавила выписки из полицейской хроники, (иначе я не смогла бы дочитать), но именно они держат интригу: кого же, кого?

В целом, проблемы, затронутые в книге, невероятно глубоки, тяжелы и требуют постоянной борьбы. Поэтому, крайне непривычно видеть их в казалось бы обычном романе. И это не простое перечисление проблем, а настоящий рассказ о жизни, о том, как рождаются эти проблемы, почему они существуют, какие способы их искоренения существуют, как люди могут с ними жить.
Осмысление всех затронутых тем, позволило мне дать достаточно высокую оценку книге. Пожалуй, именно поэтому с удовольствием посоветую ее другим.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать: Австралия).

P.S. Сериал мне понравился больше! Хотя обычно книги всегда выигрывают.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее