Рецензия на книгу Гробовое молчание от beshenaia

написала рецензию15 декабря 2019 9:29

#серийные_убийцы

Кажется, я, наконец, встретила книгу, которую могу назвать моей самой любимой в серии. Потому что в ней на самом деле всё было просто идеально: загадочное преступление из прошлого, поэтапное расследование и главные героини, которые вложили в него всю свою душу и силы, а ещё такая порция мистики и древних легенд, которая предаёт повествованию ни с чем не сравнимую атмосферу.
Маура Айлз и Джейн Риццоли далеко не дилетанты. Они именно те профессионалы, которым не страшно доверить самое запутанное дело. И расследование убийства в «Красном фениксе» - именно то расследование, в котором могут разобраться только эти две настырные женщины, которые готовы пойти на всё, чтобы добиться справедливости.
Автор с самого начала предупреждает, что эта книга – очень личная. Здесь очень много говорится и о самом Китае, и о судьбе тех простых китайских эмигрантов, которые отважились попытать счастья в Америке. Стать частью большой страны и при этом сохранить свою самобытность – это особое искусство, которое подвластно далеко не каждому. Автор очень чарующе описывает мир этих людей. Эти извилистые улочки Чайна-тауна так и зовут, так и манят прогуляться по ним, заглянуть в маленькие уютные ресторанчики, где можно попробовать самые необычные блюда или просто выпить самого лучшего чая.
А ещё сказания… Я слышала и раньше про Царя Обезьян, но в этой истории он предстал передо мной в полной красе. Мудрец, шутник, отважный воин, словно пришедший из потустороннего мира лишь для того, чтобы злодеи понесли заслуженное наказание. Пусть на протяжении книги точно знаешь, что убийца должен быть из плоти и крови, но автор так мастерски строит повествование, что время от времени задумываешься, а вдруг всё творит сам Царь Обезьян?
Словом, я в полном восторге от книги! Пусть мне удалось взять верный след в расследовании, но сложить все фрагменты картины воедино без помощи автора было невозможно. Кажется, именно таким и должен быть идеальный детектив.

@psymag16 февраля 2020 21:16

А меня почему-то безумно зацепило "Гиблое место". Но эта книга тоже хороша.

@mashabondarenko Маша Бондаренко 30 июня 2015
Последняя книга из этой замечательной серии, которую я смогла прочесть. Нужно выучить английский, чтобы свободно читать свежие оригиналы. Растягивала эту книгу на целых 3 дня ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2015
Вот и настало время прощаться с полюбившимися героями. Девятая часть прочитана, остальные так и не переведены. Даже немножечко грустно. В этой части Тесс Герритсен использовала ...Читать далее
@psymag 16 февраля 2020
После предыдущей книги серии ,которая на данный момент была признана мной лучшей, мне сложно было приступить к новой. Я боялась разочарования. Но приступила ,конечно, тут ...Читать далее