Рецензия на книгу Соловей и Роза от SKantor

написала рецензию22 декабря 2019 17:11

Красивая история о том, что любовь хоть и движет этим миром, да только не всегда в нужную сторону.
Как много всего может уместиться в такую небольшую по объему сказку. На поверхности находится история Студента, девушки, в которую он влюблен и Соловья, но чем больше вглядываешься в написанное, тем больше слоев и мыслей открываются.
Для начала, конечно же, Студент. Девушка пообещала станцевать с ним на балу, но только если Студент подарит ей красную розу. Как назло, ни одного подходящего цветка в округе не нашлось, и потому юноша ходит и плачется о своем невезении. Его страдания слышит Соловей и решает помочь во что бы то ни стало. То, что из всего этого получилось можно увидеть в конце рассказа.
Но, несмотря на всю свою наглядность, это лишь самая верхушка айсберга. Дальше уже пойдут мысли, которые мне навеяла история.
Соловей - самопожертвование ради самопожертвования. Есть такие люди, которые готовы расшибиться в лепешку, ради чего-то непонятного, и главное, когда их об этом не просили. И вот, стоит такой человек и ждет, что его похвалят, скажут какой он молодец, что помог, да при этом потратил свое время, деньги, здоровье, жизнь (нужное подчеркнуть). Только вот тот, ради которого он шел на все эти жертвы стоит рядом и не понимает, а зачем это было нужно. А правда, зачем?
Студент - мечтатель, не готовый ни на что ради своей мечты. Проще лежать на травке и плакать о девушке, чем попытаться найти ту самую красную розу. Проще не добиться ничего, но мечтать о том, как же хорошо было бы все же добиться желанного. Впрочем, если вдруг всё само свалится ему в руки, он с радостью это примет и будет считать себя молодцом. И конечно же, он ни разу не задумается, а откуда на него счастье-то упало.
Девушка - типичная глупая, но симпатичная представительница прекрасного пола, которой все равно. Вот из-за таких, как она всех женщин считают дурами, стервами и кем угодно еще, только не адекватными. Она бросает слова на ветер, дает пустые надежды и забывает об этом. Ее не волнует происходящее вокруг, она упивается властью, которую дарит ей природная красота. И уж, понятное дело, для нее не важно, кто и на какие жертвы пошел, главное, что-бы деньги были, да подарки.
У каждого из этих персонажей есть качества, которых явно стоит избегать или хотя бы с ними бороться. И да, лично мне кажется, что ни один из них не является положительным примером, скорее наоборот, на их примере показано, что так вести себя не стоит.
Еще одна мысль, которая, как по мне, явственно проглядывается - вначале думай, потом говори и делай. Столько глупостей делают люди, просто потому, что вначале бегут вперед, а потом думают, а куда им нужно было бежать, и нужно ли вообще. А иначе и получается, много проблем из ничего.
Стоит ли говорить, что рассказ мне понравился. Кажется, это один из немногих рассказов за #АК_2019 вызвавший столько размышлений.

Катя (@rina_rot)22 декабря 2019 17:20

Я уже давно сказки автора хочу читать . И сижу чёт

Кот Баюн (@skantor)22 декабря 2019 17:54

@rina_rot, хочешь читать, так читай, как можно себе отказывать?))

@yana767 Яна Батурова 28 апреля 2014
Однажды блуждая по электронной книжке я встретилась с этим произведением. Так я неожиданно для себя открыла мир замечательных сказок Уайльда. Безумно красивая немного наивная история, ...Читать далее
@silbergata 7 декабря 2014
С этой историей я познакомилась еще в глубоком детстве - она содержалась в сборнике "Английские сказки", и к ней были довольно странные иллюстрации) Мне почему-то ...Читать далее
@frau_irhen 21 декабря 2014
Многие, кто прочитал у Уайльда лишь «Портрет Дориана Грея», относятся к другим произведениям автора с предубеждением, мол мне не нравится такая эстетика, вряд ли Уайльду ...Читать далее