Рецензия на книгу Чистый понедельник от oksanamore

написала рецензию22 декабря 2019 18:15

#АК_2019

Сколько бы я ни читала "Чистый понедельник", не устаю поражаться мастерству Бунина. Каждый раз он снова и снова затрагивает струны моей души, вызывает непередаваемые, ярчайшие эмоции... Этот рассказ занимает первое место среди моих любимых рассказов Бунина, хотя каждое его произведение по-своему прекрасно. Как же красиво он писал! Восхитительное владение русским языком, каждая строка пробирает до дрожи. Признаюсь, в школьные годы он не произвёл на меня такое уж сильное впечатление, а сейчас я не могу оставаться равнодушной при чтении. Так сильно, чувственно... И мне очень близка эта трогательная, грустная история, описанная в "Чистом понедельнике".

Не хочу пересказывать сюжет, который и так известен почти каждому. Просто скажу, что не последнюю роль в нём играет странная, возможно, даже не совсем здоровая, но понятная мне любовь. Он влюблён в неё до беспамятства, она же не отвергает его, но и не подпускает, держит на расстоянии. Но однажды всё изменилось, он уже не мог поверить своему счастью, вот только... это же она, а значит, не могло всё быть так легко и просто. Испытание для измученного сердца... Неизвестность, надежда однажды снова увидеть её глаза в толпе. Отчаяние, погружающее в пучину "мёртвых", не приносящих подлинного счастья удовольствий. Зависимость. Но всё же любовь. Да, именно любовь.

Что бы я ни написала об этом превосходном рассказе, всё будет лишним. Не смогу выразить чувства, которые он заставляет меня испытывать при каждом прочтении. И с каждым разом мне всё больше и больше нравится это удивительное творение Ивана Алексеевича, творчество которого я безмерно люблю и уважаю.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:28

После таких историй счастливые длительные отношения кажутся банальными и бледными

Оксана (@oksanamore)25 декабря 2019 21:24

@natalya.s.alex, "любовь — это всегда трагедия"... Не помню, чьи это слова, но врезались в сердце... Так можно сказать почти про всю русскую классику с любовной линией, мне кажется.

@firanira Юлия 10 августа 2014
Какой глубокий смысл у этой книги. Прочитав её по школьной программе, я сначала не поняла его. Думала, что девушка просто боится своих чувств, боится быть ...Читать далее
@annika Anneta Geier 17 июня 2015
Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 8 октября 2015
Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их ...Читать далее