Рецензия на книгу Ночь перед Рождеством от rina_rot

написала рецензию4 января 2020 11:48

Не сомневаюсь, что примерно 99,66 процентов читателей сайта знают основной сюжет этого произведения и хотя бы одним глазком видели экранизации. И действительно, это довольно киногеничная повесть.

Киностудия Гоголь-фильм представляет...
Предупреждение, встречаются сцены курения люльки, нюханья табака и употребления спиртных напитков.
Встречайте, в главных ролях:
Первый красавец на деревне, мистер благочестие года, кузнец Вакула;
Мать его, настоящая ведьма, Солоха;
Первая (как вы догадались) красавица, мисс прекрасные очи, просто девица без профессии Оксана Чубовна;
Её отец, владелец восьми скирд хлеба, двух пар дюжих волов, одной коровы, толстого быка и тд и тп., богач Чуб;
"Думала-мужчина-что-за-чертовщина" Чёрт;
при участии приглашённой звезды, шальной императрицы Екатерины II.

Смеркалось. Смеркалось ещё сильнее, поскольку Чёрт решил перед Рождеством побеситься вволю перед святой ночью, он...украл месяц! Причём больше всего он хотел задеть Вакулу, который вот уже не раз и не два оборачивается и восклицает про себя "снова чёрт идёт за мной". А всё потому, что это самый благочестивый человек на селе, мало того, что силач и красавец. Мммм, завидный жених. Что ж Оксана не разует глаза? Ну и что, что кузнец? И что, что ничего стоящего у него нет пока возможности ей подарить? И вот из-за этой красотки приходится сидеть Вакуле гадать на ромашке полповести "любит-не любит", хоть душу бесу закладывай, ей богу! Но не так глуп наш брат, козак, он умеет самому чёрту голову сломать (да, чёрт голову сломит от такого сюжетца).

А что же родители наших молодых? Ох уж эта любвеобильная, но практичная Солоха. Всех то привечает, но больше всего, конечно, богатея Чуба (на что нам чёрт да голова [глава], если есть возможность поносить парчи из сундуков богача и поесть вдоволь?). Молодец баба, не даром ведьма.

И все эти события происходят накануне светлого праздника Рождества. Не только черти бесятся в такой день, но и люди не сидят притихши. Ходят по домам, наряжаются, курят, пьют и веселятся. И конечно колядуют. О, в этот год большой улов. Хоть год пируй. Мешки колядовщиков были наполнены разными яствами, плюс ко всему 3 мужика и один чёрт!

Украинская ночь, ясная, морозная, и такая волшебная. И чёрт с ним, что кто-то пытается подпортить праздник. Они ль не козаки, прорвутся!
#свой_рождественский_флешмоб
#курс (рецензия с юмором)

Jane ㅤ (@v1shn)4 января 2020 13:13

Вы сделали мой день.
Спасибо

@lerochka4 января 2020 19:00

Мать моя, Катя! Вот это талант в тебе раскрылся!!!
Чёрт, ржу не могу над сценарием)))))))

Зачет!

Катя (@rina_rot)4 января 2020 19:12

@lerochka, даже в комментариях чёрт))

@lerochka4 января 2020 19:16

@rina_rot, я как раз дошла до этой повести. И теперь даже не знаю как читать её после твоей рецензии?))) Я же планировала под другой пункт взять её!

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2020 19:21

Повеселила) даже подумалось, может, и мне с юмором попробовать чего написать, но, увы, нет во мне таких талантов... :D

Катя (@rina_rot)4 января 2020 19:34

@dpakoshka, а дать эмоцию? Повопрошать?
Да и вообще ты можешь вступить в любое время. Может тебе во 2 месяце раздолье будет)
Ну а если нет, мы примеры рецензий замечательные подобрали, хоть поглядишь:)

@meligan Игорь Мельников 8 декабря 2014
Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 мая 2015
Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти ...Читать далее
@magicmary Мария 20 июля 2015
У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не ...Читать далее