Рецензия на книгу Глиняный мост от rina_rot

написала рецензию11 января 2020 19:42

Эта книга - боль. Словно многочисленные раны, которые не иссякают. Словно камешки, постоянно бьющие в спину. Эта книга - жизнь. Жизнь всей семьи и жизнь каждого её члена.

На страницах произведения мы встречаем пять братьев Данбар. Пять разных личностей с одной судьбой, приготовившей им довольно раннее расставание с родителями, которые уходят один за другим. Ожидаемое расставание. Неожиданное расставание. Братья - обычные люди, они дерутся, бесятся, разыгрывают друг друга. Они же и помогают, поддерживают и любят. И всё равно со стороны их семья, а точнее ныне то, что от неё осталось, выгдлядит совсем странной; взять хотя бы кучу домашних питомцев (от голубя Телемаха до харизматичного мула Ахиллеса с, как вы уже поняли, древними именами). Читатель постепенно узнаёт с уст рассказчика, старшего брата по имени Мэтью, об истории каждого из них, об истории каждого из родителей и их близких людей, а самое главное об истории и внутреннем мире предпоследнего по старшинству брата Клэя.

Читатель вместе с братьями будет сначала недоумевать, как можно отцу после долгого и тяжёлого ухода жены и матери его пятерых детей просто взять в один день и исчезнуть, просто "убить" таким образом собственных отпрысков? Оставить на произвол судьбы в трудное время. Как можно после некоторого довольно продолжительного промежутка времени снова появиться из ниоткуда и...предложить им поехать с ним помочь ему строить мост? Как можно было одному из братьев (Клэю) согласиться (простил? захотел помочь предателю?)? А потом постепенно мы узнаём вместе с некоторыми героями детали из жизни и прошлого, познаём чувства радости, воодушевления, ожидания, нерешительности, печали, боли, обиженности, опустошённости, гигантской вины, потери и многочисленные другие оттенки чувств, которые нельзя описать словами. Вместо с рассказчиком Мэтью и его братом Клэем мы проживаем эту историю, разбитую на десятки других, строим мост, не из глины (clay), а из самого Клэя, из всего того, что пришлось пережить, вкладываем все свои эмоции и тревоги в строительство, выбиваем из себя материал для моста. Уходим и возвращаемся.

В этой книге столько много боли, что, я думаю, если бы автор писал не таким витиеватым языком, у него бы не получилось пробить читателя настолько сильно. Соглашусь, в начале чтения я подумала "опять, что же писатель так сильно хватается за форму?", а потом мне просто хотелось возвращаться к этому тексту, этому сюжету и узнавать новые стороны героев.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка, 736 стр.)

Анастасия (@anastasia_roja)11 января 2020 19:47

Интересно, интересно, интересненько))

С появления животных я прям ржала. А вообще, очень сильная книга

Гера (@skantor)12 января 2020 1:09

Как интересно звучит. Надеюсь я доберусь до неё поскорее, да ещё и не потеряюсь в стиле Зусака на английском)

@neveroff12 января 2020 1:52

@mariana, особенно отношения Рори и Гектора.

@neveroff, о да))))

@wolf94 19 ноября 2019
Когда наблюдаешь, как умирает человек, видишь не только его исчезновение. Я помню нашу первую встречу. Тогда Смерть взяла меня за руку и познакомила с историей ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 декабря 2019
"Есть уход и возвращение. Преступление и момент расплаты. Вернуться и быть принятым. Две совсем разные вещи." (с) И снова Маркус Зусак разрывает мне сердце. Как ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 11 января 2020
"Мы признаемся почти во всем, но важно лишь то, о чем мы умалчиваем." Эта история начинается с пишущей машинки, змеи и похорон собаки... Почему именно ...Читать далее