от my_little_cinderella

Рецензия на книгу Где ты? от my_little_cinderella

написала рецензию23 января 2020 0:58

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

"Где ты?" - книга заявлена как роман о любви, но как по-мне, эта книга о том, как эта самая любовь не сложилась. Или сложилась, но не у главных героев.

Марк Леви рассказывает нам историю о парне и девушке, которые выросли вместе и сквозь годы пронесли свои романтические чувства. Ну, почти пронесли. Сьюзен, главная героиня, принимает решение кардинально изменить свою жизнь и отправиться в Гондурас волонтером и помогать людям налаживать жизнь после природных катастроф. Ее жених - Филип - провожает ее в аэропорт, они договариваются встретиться в том же кафе аэропорта, где прощались, через два года.

Условно книгу можно поделить на две части. В первой части Макр Леви рассказывает о тяжелой жизни Сьюзен в Гондурасе, о тяжелой жизни Филипа без Сьюзен. Вот вроде бы вот-вот, спустя два года Сьюзен почти уже в руках Филипа, но она снова ускользает, и ее поездка растягивается на долгие-долгие годы.

Сьюзен, как герой, мне не понравилась и вызвала неприятные ощущения. Она доказывает Филипу, что любит его, но вот так просто (или, может, мне лишь показалось, что просто) бросает своего возлюбленного. Мне показалось, что она просто убегает от принятия решений - от страха совместного проживания, от страха иметь детей и т.д. Она эгоистична, не желает прислушиваться к желаниям и мыслям дорогого человека и все делает только по-своему.

Во второй части очень хорошо раскрывается тема взаимоотношения родителей и детей. Мы видим историю семьи Филипа и его жены Мэри. К ним привозят девочку Лизу - дочку умершей Сьюзен. В этой части Мэри, через ревность и нежелание чужого ребенка, проходит путь к приняию, и даже начинает любить приемную дочь, в которой Филип души не чает. "Парадокс? А вот что: я никогда не буду твоей матерью, но ты всегда будешь моей дочкой" - очень сильная фраза Мэри, которая показывает, на что готова женщина ради любимого мужчины, и насколько в принципе она Человек с большой буквы.

Лиза мечтает вернуться на свою родину и всячески отказываться от той жизни, которой жила в семье Филипа. И вот в конце, когда оказывается, что мать ее не умерла, и когда они встречаются, она говорит ей фразу "Может, я и не была твоей дочерью, но ты всегда будешь моей мамой" и... остается жить с Филипом и Мэри.

В целом, книга понравилась, это атмосферный и трогательный роман, где герои ссорятся, мирятся, любят, прогибаются. Но тем не менее книга тронула и заставила сопереживать им. Что еще хочется отметить - очень интересно было читать описание природных бедствий и про их последствия.

Татьяна Ершова (@tavrika)25 января 2020 15:12

Согласна с Вами, ‘Где ты?’ не оставляет равнодушным. Я несколько книг Леви читала практически подряд и во время прочтения этой было стойкое ощущение, что она из-под чужого пера)

@ilonka 17 декабря 2013
Потрясающих роман Марка Леви "Где ты", рассказывает о том, как совсем не просто в жизни сделать и принять правильный выбор. Главные герои Филип и Сьюзен ...Читать далее
@psymag 3 мая 2014
Замечательная и трогательная история. Книга читается на одном дыхании. Филипп и Сьюзен знакомы с детства, а повзрослев, влюбляются друг в друга. Конечно, читателю хочется увидеть ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Я хочу сказать только одно, мне очень понравилось данное произведение. Казалось, ничего такого нет, что бы зацепило, но интерес от этого не уходит на протяжении ...Читать далее