Рецензия на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл от ropkoptop

написала рецензию24 января 2020 14:04

"Семь смертей Эвелины Хардкасл" Стюарта Тёртона. Запомните! Прочитайте! "Уникальный роман-загадка". Загадка, даже после прочтения.

Мрачноватое поместье Блэкхит. Когда-то шикарное, богатое, теперь же это развалюха: по углам горки отравы для крыс, всё скрипит, гниёт. Дом - словно отражение душ его обитателей - разложение и убожество в купе с отчаянными попытками навести былой помпезный вид.

Семейство Хардкасл проводит в честь своей дочери Эвелины бал-маскарад. Кульминацией вечера становится убийство - Эвелина погибает под залпы салютов. Дом полон гостей, поражённых и восторженных - хоть что-то "интересное" произошло на празднике, куда никто не хотел приезжать.

Главный герой загнан в ловушку, он словно в аду - каждый день его жизни - это день смерти Эвелины Хардкасл. Разница лишь в обличии героя. Вот он трусоватый врач, а на следующее утро - дворецкий. За что его обрекли на бесконечное расследование? Кто он есть на самом деле? Кто такая Анна, почему она так важна?

Книга кишит загадками и в этом ещё одна её отличительная черта: читатель с главным героем наравне. Обычно, начиная новую книгу, вы будто заглядываете в жизнь персонажа: у него уже есть своё прошлое, своя история. Здесь же мы видим происходящее от лица человека, который сам ничего о себе не знает, он не помнит, кто он, как очутился в Блэкхите. По началу мы так же дезориентированы, как и главный герой. И это невероятно увлекательно.

"Семь смертей Эвелины Хардкасл" - находка для любителей детективных романов. Мрачная, затягивающая, фантастичная, запутанная (даже слишком, мозги начнут кипеть). Кого-то обилие загадок может спугнуть или даже утомить. А я от этой головоломки в восторге.

SADOMARU28 (@biyguikj)24 января 2020 15:07

Заинтриговали! Давно стоящих детективов не читала.

@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2019
Ух, это был самый запутанный и увлекательный, необычный детектив. Когда-то в поместье Блэкхит произошла трагедия – был убит ребенок, сын хозяев. Спустя 19 лет они ...Читать далее
@ekaterin_a 1 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй #книжный_марафон Да, признаю, я повелась на разрекламированную новинку. Но ее презентовали, как захватывающий детектив, поэтому, увидев, что она подходит для игры, я, ...Читать далее
@loki 27 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #книжные_жирушки Мое отношение к этой книге еще до ее прочтения менялось из стороны в сторону: восторженные отзывы в инсте постепенно начали сменяться словами ...Читать далее