Рецензия на книгу Хранительница книг из Аушвица от beshenaia

написала рецензию1 февраля 2020 16:00

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)
#воины_времени
#книжный_марафон2020

Есть темы, в которые каждый раз тяжело окунаться, в независимости от того, сколько книг тебе уже довелось прочитать. Пусть на моих глазах брали след «Благоволительницы», уходил в небытие «Мальчик в полосатой пижаме» и рвал душу на части «Убежище. Дневник в письмах» Анны Франк, мне было сложно вновь ступить за колючую проволоку концлагеря, чтобы лично познакомиться с хранительницей книг из Аушвица.
Эти страницы истории – самые мрачные в истории человечества. Казалось бы, было бы гораздо проще забыть о них, задвинуть куда-то на задний план и вспоминать лишь изредка, как страшный сон… Проще, но правильно ли? Ведь только память о подобных событиях делает нас людьми и вновь и вновь заставляет задуматься, что мы должны сделать всё возможное, чтобы подобное никогда не повторялось.
Перед взором читателя предстаёт простая чешская девочка Дита, которая вместе со своими родителями оказалась в семейном лагере Аушвиц-Биркенау. Здесь ей предстоит провести свою юность, познакомиться с голодом, смертью и множеством лишений, узнать, что такое правда и какова её цена, а ещё о том, в чём заключается истинная храбрость. В основу книги положена реальная история о том, как горстка людей сумела организовать в самом страшном месте настоящую школу для детей, где они могли узнать, что такое нормальная жизнь и хоть ненадолго почувствовать себя счастливыми. А сама Дита исполняла важную роль. Она была библиотекарем самой маленькой, но безумно важной библиотеки в мире. Она была настоящей хранительницей книг.
Автор умело строит повествование. За его размеренностью частенько забываешь о том, где ты находишься. Обычные занятия, встречи и разговоры с подругами, первая влюблённость, воспоминания о прошлом… Кажется, стоит только как следует открыть глаза и ты пробудишься от кошмара. Тем страшнее становится в те моменты, когда на передний план выходит истинная сущность Аушвица, за которую он навсегда закрепил за собой звание одного из самых страшных лагерей смерти.
Растоптанные судьбы, поломанные жизни и миллионы людей, оставшиеся навсегда в Аушвице, миллионы тех, чей пепел навечно смешался с его жидкой грязью и стал его неотъемлемой частью. От людской боли в этом месте должна стонать сама земля. Но самое ужасное происходило не тогда, самое жуткое творится сейчас, когда некоторые личности начинают прославлять тех, кто повинен в этом жутком преступлении, когда на одну чашу весов ставят тех, кто зажёг печи крематориев и тех, кто отдал свою жизнь, чтобы эти печи потушить.
Наверное, для того и пишутся подобные книги, чтобы служить напоминанием и предупреждением тем, кто умеет мыслить и способен рассмотреть не самую лицеприятную истину. И если книги могли зажигать надежду в сердцах людей в жутком Аушвице, разве можно без них обойтись в наше не самое простое время?

@marty_murr Marty Book 17 января 2020
#книжный_марафон2020 #БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)) - 640 страниц "Чтобы быть ребенком, необходимо, чтобы у тебя было детство" Читать книги о концлагерях - это ...Читать далее
@skerty Яна 10 февраля 2020
«В Аушвице жизнь человеческая не стоит ни гроша, не стоит ничего, даже меньше; ее стоимость столь ничтожна, что здесь никого не расстреливают: пуля дороже, чем ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 марта 2020
#книжный_марафон2020 #воины_времени "Чтобы быть ребенком, необходимо, чтобы у тебя было детство." (с) Добро пожаловать в Освенцим - место, где крематории работают круглосуточно, а люди приезжают ...Читать далее