Рецензия на книгу Метро 2035 от Safoosha

написала рецензию8 февраля 2020 18:35

Эта книга очень отличается от предыдущих двух книг трилогии. Чувствуется, что автор хотел вложить в эту книгу гораздо больше, чем рассказ о людях, спасшихся в метро от ядерной войны. Да, здесь все то же, что и в предыдущих книгах, метро, люди, живущие и выживающие в нем, станции со своими порядками, Рейх и Ганза. Те же главные герои, теперь уже объединенные одной историей – Артем, Гомер и Саша.

Артем повзрослел, стал более вдумчиво относиться к тому, что делает, у него появилась цель – найти других спасшихся, поймать сигналы из других городов. Гомер все еще пишет книгу и ищет Сашу. Саша оказалось там, где должна была оказаться (ну не люблю я этого персонажа, хоть ты тресни).

По насыщенности сюжета книга очень напоминает первую – плотная по сюжету и захватывающая. Но это далеко не все, что есть в этой книге. Автор обращается к темам классических антиутопий, о том, как сложно идти против системы. Но здесь показана не просто борьба человека с системой, а борьба человека с самим собой. Каждый из нас привыкает жить в родной, пусть часто и не самой радужной, реальности. Изменить что-то в этой реальности порой очень сложно, сломать её невозможно, но чаще всего и не хочется. Автор рассуждает о том, что люди перестали верить в то, что сломать систему реально, потому что привыкли получать команды, которые беспрекословно выполняют. Отсутствие этих команд порождает одиночество и неопределенность, страх того, что жить дальше не получится. Но получается ли жить сейчас, в существующей системе? Кто-то готов довольствоваться малым и оставить все, как есть, невзирая на то, что в другом мире есть шанс на спасение, а кто-то готов пожертвовать тем малым, что имеет, чтобы получить призрачный шанс на что-то большее. Причем не только для себя, но и для всех. Это и пытается сделать Артем. Однако, ему очень сложно найти среди «всех» поддержку, даже жена и отчим отворачиваются от него. Система убивает веру людей и именно это позволяет системе существовать и работать как часы. Становится легко руководить людьми, которые не хотят ничего менять. Автор неоднократно это подчеркивает и по мере развертывания истории делает повествование все более жестким и давящим.

Книга невероятно актуальная, она о той реальности, в которой мы существуем и которую мы вряд ли когда-то преодолеем. Думаю, ее можно читать как отдельное произведение без ссылок на первые две части.

#курс (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:03

Well done!

@tea_snake 24 июня 2015
Серию «Метро 2033» по всему миру читают миллионы людей. Хотелось бы, что бы миллиарды. Чтобы простая мораль, не навязываемая, но в книгах заключенная, до людей ...Читать далее
@pretty_smile 29 июня 2015
Как думаете за сколько можно прочитать понравившуюся книгу? Скажите, за пару дней, неделю. Но истинный читатель скажет за сутки, и не ошибется. Вот так же ...Читать далее
@mason_dann Мейсон Данн 7 июля 2015
«Никакого заговора, все по-настоящему никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике. Внутри умеренный климат, вкусная еда Жизнь внутри, будто другой и не ...Читать далее