Метро 2035

2015
МЕТРО (3 книга из 20)

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира.

Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх - однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших...

"Метро 2035" продолжает - и завершает историю Артема из первой книги культовой трилогии. Эту книгу миллионы читателей ждали долгие десять лет, и права на перевод иностранные издатели выкупили задолго до того, как роман был окончен.

Купить книгу Метро 2035, Дмитрий Глуховский

Книга, перед выходом в свет, выходит в публичном доступе на сайте автора, группе ВКонтакте, а так же выходит ежедневно в свежем выпуске бесплатной газеты — «Metro».

<p>— Весь мир выжил? И как живут? Лучше нашего?<br />— Не знаю. Не говорят, — объяснил Артем. — Было бы хуже — точно сказали бы.</p>
Добавил: Artik1151
<p>Может, пусто. А может, стоит кто-то прямо за спиной, дышит в затылок тебе и - улыбается. Или не улыбка это, а пасть раскрытая.</p>
Артём
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Это было как роды. Москва была как женщина, которая сама уже умерла, но в ее каменеющей утробе сидели еще живые дети. И они хотели родиться, и плакали там внутри. Но Москва никого больше не выпустила. Сжала свою бетонную пизду, и додавила всех своих детей, они отмучались и стихли, так и не рожденные.</p>
Добавил: hipchan55
<p>Артем-то иначе изнутри был организован: почувствовал первый холод от Ани – и стал в ответ холодеть. Как будто не мог сам любви излучать, а только Анину любовь зеркалил своей вогнутой душой. Чувствовал на себе рассеянный свет внимания – собирал его в пучок и отправлял назад. Распалял ее им – и собирал еще больше тепла в ответ. А стоило Ане начать гаснуть – как и ему нечем стало расплачиваться. </p>
Артём
Добавила: Rainier
<p>«Жратвы всегда должно быть только на сегодня, и всегда в обрез. На голодный желудок мечтается о понятном. Надо уметь балансировать. Дашь отожраться - у них несварение и самомнение шкалит. С кормом не рассчитаешь - они власть крушат. Ну или то, что понимают, как власть...»</p>
Добавил: mason_dann

написала рецензию8 февраля 2020 18:35
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Эта книга очень отличается от предыдущих двух книг трилогии. Чувствуется, что автор хотел вложить в эту книгу гораздо больше, чем рассказ о людях, спасшихся в метро от ядерной войны. Да, здесь все то же, что и в предыдущих книгах, метро, люди, живущие и выживающие в нем, станции со своими порядками, Рейх и Ганза. Те же главные герои, теперь уже объединенные одной историей – Артем, Гомер и Саша.

Артем повзрослел, стал более вдумчиво относиться к тому, что делает, у него появилась цель – найти других спасшихся, поймать сигналы из других городов. Гомер все еще пишет книгу и ищет Сашу. Саша оказалось там, где должна была оказаться (ну не люблю я этого персонажа, хоть ты тресни).

По насыщенности сюжета книга очень напоминает первую – плотная по сюжету и захватывающая. Но это далеко не все, что есть в этой книге. Автор обращается к темам классических антиутопий, о том, как сложно идти против системы. Но здесь показана не просто борьба человека с системой, а борьба человека с самим собой. Каждый из нас привыкает жить в родной, пусть часто и не самой радужной, реальности. Изменить что-то в этой реальности порой очень сложно, сломать её невозможно, но чаще всего и не хочется. Автор рассуждает о том, что люди перестали верить в то, что сломать систему реально, потому что привыкли получать команды, которые беспрекословно выполняют. Отсутствие этих команд порождает одиночество и неопределенность, страх того, что жить дальше не получится. Но получается ли жить сейчас, в существующей системе? Кто-то готов довольствоваться малым и оставить все, как есть, не взирая на то, что в другом мире есть шанс на спасение, а кто-то готов пожертвовать тем малым, что имеет, чтобы получить призрачный шанс на что-то большее. Причем не только для себя, но и для всех. Это и пытается сделать Артем. Однако, ему очень сложно найти среди «всех» поддержку, даже жена и отчим отворачиваются от него. Система убивает веру людей и именно это позволяет системе существовать и работать как часы. Становится легко руководить людьми, которые не хотят ничего менять. Автор неоднократно это подчеркивает и по мере развертывания истории делает повествование все более жестким и давящим.

Книга невероятно актуальная, она о той реальности, в которой мы существуем и которую мы вряд ли когда-то преодолеем. Думаю, ее можно читать как отдельное произведение без ссылок на первые две части.

#курс (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Well done!

написала рецензию19 мая 2018 2:25
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мнения людей разделились. Книга спорная и неоднозначная. С одной стороны я понимаю, от серии книг ожидаешь однотипности, но метро 2033, 2034 и 2035 про разные вещи, хоть и объединены одной тематикой. Поэтому такой разброс в оценках.

«Метро 2035» - третья и заключительная часть серии Дмитрия Глуховского про постапокалиптическую Москву, про альтернативное будущее, в котором атомная война загнала людей жить в метрополитен. В этой книге главный герой Артем мучается мыслью о том, что где-то еще остались в живых люди, не могла вся Россия, весь мир вымереть. Он в помехах слышал чей-то голос, когда в одной из предыдущих частей слушал в эфире позывные Мельника. Теперь Артем часто выходит на поверхность с армейской рацией, рискуя своим здоровьем, пытается поймать сообщения других городов и отправляет свои: “Прием, это Москва”. Но ответа все нет.

В какой-то степени я знала, что меня ждет в книге, поэтому не разочаровалась, не найдя там эпичных битв с радиоактивными монстрами и других элементов, присущих такому жанру. В этой части представлено переосмысление современной России, сужение ее до одного московского метро.

Каждая станция олицетворяет собой людские пороки, обличает современное общество. В 2035 чувствуется намного острее: бедствующая и тонущая Менднлеевская, распутная и вседоступная станция Цветной бульвар, лицемерные и жестокие станции рейха, внешне независимые, но не обладающие никакой властью станции полиса.

Россия, да и весь мир, - большой набор игрушек, различных течений, разнообразие политических партий, религий, конфессий, ценностей, но ничего из этого не отражает действительность. В разные бутылки налита одинаковая вода. Именно об этом третья часть Метро.

Радует, что атмосфера книги осталась все та же: мрачная, тягучая и напряженная.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию3 октября 2017 14:58
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мир Метро,созданный Дмитрием Глуховским оказался довольно затягивающим, что я не заметила,как прочитала все три книги.
Да говорили,что 2 и 3 части гораздо хуже первой, но если говорить конкретно про 2035 -то здесь мне понравилась экспрессивность,которую добавил автор. Да,она безусловно слабее первой части, потому что здесь присутствуют никому не нужные пиздострадания героя , романтизация образа Саши,оказавшейся обычной прикормленной потаскухой без стремлений .
Понравилась главная идея -люди в большинстве своем хавают,что им дают представители власти.Не стремясь улучшить свои условия,не стремясь к чему-то большему. Это своего рода проекция на окружающую реальность.
Жаль ,что так мало было описано моментов с происходящим на поверхности. Жаль,что тема некоторых других станций не была раскрыта.
Понравились кровавые сцены ( прим.Комсомольская и сцена с кормом для собак в Балашихе).
Персонаж Гомера сдулся, персонаж Саши вообще какой-то потраченный, бесящий.Персонаж Хантера, о котором в этой книге были только воспоминания, не раскрыт до конца. Персонаж Ани был потраченным сначала, в конце стал нравится чуть больше.

Если кто может посоветовать книги других авторов по данной Вселенной-буду рада. С одной ремаркой- хочется читать именно про приключения,а не про душевное нытье и отношения-сношения.

написала рецензию19 сентября 2017 10:03
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Вы знаете, я три раза писала отзыв на эту книгу и каждый раз что-то сбивалось и приходится писть заново.
Я уже задолбалась расписывать одно и то же, поэтому кратко и по тезисам.
Книга - аналогия жителей метро с нашим существованием в России. Где те же самые эфемерные враги и полное безразличие к обычному человеку.
Потому что этот тупой человек копается в своем дерьме и восхваляет власть. Все мы черви, которые сейчас покаются в говне, затягивают пояса ради "великой" цели и жрут сами себя, что бы выжить.
Книга очень актуальна.
P.S.: мат героям помогает выжить и показывает всю глубину их состояния. Так что без мата эта книга была бы недостаточно атмосферна.

написал рецензию18 февраля 2016 0:23
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Книга не понравилась абсолютно. Как? Как можно было загубить такую историю. Половина книги - это душевные страдания Артёма. Всё ему не так и то что чёрных уничтожил, и то что Аня ради него от Мельника ушла, и Сухой его не устраивает, ну буквально всё ему не так.

Я не знаю как, но ГГ, из возмужалого мужчины (первая книга), превратился в меланхоличного хлюпика, который за всю книгу не достиг ни чего, только ныл.

Ещё очень важный момент, куда пропала вся живность? - Куда пропали тени в тоннелях, летающие "чёрты", да вообще хоть что-то? - Артём минимум 10 раз за эту книгу был на поверхности, на больших открытых площадях, и кроме собак и крыс ни чего не встретил. Мне кажется эта книга вымерла, как и вымерло всё живое, что было раньше в Москве.

Честно не рекомендую читать данную книгу, поищите что то поинтереснее. Ну разве, что если вы не психолог и вам интересно читать про душевные страдания сталкера.

Если Вы не внимательно читали, то уточню - в книге есть буквально один абзац, где объясняется, куда делась вся живность.

Alexander (@sean)15 марта 2017 17:11

Виталий, Я читал внимательно, автор говорит, что это произошло из за очень холодной зимы.

Но вот вопрос, по чему эта зима произошла почти через 20 лет (не помню точно сколько Артёму), после ядерной войны, что всё это время таких холодных зим не было? - Или просто автор решил "выпилить" весь живой мир, таким грубым способом, и оставить только людей.

Я склоняюсь ко второму варианту, и меня он очень расстраивает. В первой и второй книге, такой живности было предостаточно, она очень дополняла мир и сюжет, я понимаю что третья книга не об этом, но это не подымает её в моих глазах.