Рецензия на книгу Лолита от XENochkA

написала рецензию9 февраля 2020 23:35

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Когда-то в юности я читала это Ваше знаменитое произведение, и оно не понравилось мне по многим параметрам - было ощущение неприязни по отношению к содержанию + было сложно и скучно читать стилистически.

Что же изменилось за 10-15 лет? В первую очередь, скажу, что изменилось отношение к слогу. Сейчас все воспринимается куда гармоничнее, слова в предложениях текут и переливаются как струйки воды в ручейке. И за это Вы начинаете мне нравиться.

Но знаете, о чем я постоянно думала и думаю? Как вообще писателям приходят в голову те или иные сюжеты? Почему-то в случае ужастиков и триллеров у меня не возникает мнения, что автор - маньяк, это кажется каким-то своеобразным преобразованием негатива этого мира. Так же как фэнтезийные миры и фантастические придумки авторов я приписываю их бурной фантазии. Но вот почему человек хочет описать любовь между маленькой девочкой и старым извращенцем мне понять куда сложнее. И мне было бы куда легче абстрагироваться и не отождествлять Вас с Гумбертом, если бы Вы рассказали мне историю создания этого романа. Или подсказали, где и что можно почитать.

А вообще, самое странное что я вынесла для себя - эту новую мысль о том, а насколько это действительно странно? И неприемлемо? Активно поддерживая мнение о том, что любовь не знает никаких правил, и любви покорны все возрасты, расы, пол и прочее, я задумалась, а где все-таки проходит у меня та самая граница? Почему нельзя любить 12-летнюю девочку? Ответ кажется очевидным. Она же маленькая, это ненормально, это ужасно, она же ничего не понимает, бла-бла-бла... Только вот я что-то не уверена, что она ничего не понимает) А если рассматривать сегодняшних 12-летних девочек... то иногда и не поймешь, 12 ей или 24. А уж умища-то, умища! Особенно в сексуальном развитии.

В общем, Владимир Владимирович, вы, конечно, рисковый товарищ. И гениальный. Таким красивым языком описать такое непристойное дело, так мастерски описать мучительные чувства главного героя, что, не забывая, собственно, о чем он мучается, все-таки начать пытаться его понять, оправдать или хотя бы вообще просто задуматься.. это, конечно, не каждому подвластно.

А у Лолиты был какой-нибудь прототип?) Ладно-ладно, можете не отвечать.
...
А у Гумберта?)
Мне правда интересно. И мне будет очень приятно, если Вы мне хоть что-нибудь все-таки ответите.
С уважением, Виктория.

#Пуффендуй_О
#курс (письмо автору)
#книжный_марафон_2020

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:50

А мне всё-таки слог не очень, складывается ощущение, что автор умничает.
Отличное письмо :)

@rina_rot, боюсь,ответа буду долго ждать)))

@loki10 февраля 2020 19:07

Ой, а мне так нравится его язык, прям в восторге от слога

@loki, неожиданно) думала,ты любишь что-то более другого плана)

@loki10 февраля 2020 20:02

@XENochkA, я по нему даже курсач писала!

И диплом по Пелевину...._))

@loki, как тебя поразбросало..по сторонам

@lerochka10 февраля 2020 20:53

Вот до чего игры на ридли доводят, да? Уже стали письма умершим людям писать))
Но в тоже время классно получается. Я, кстати, когда читаю какуб-нибудь книгу где что-то неординароное и спрашиваю всегда мысленно у автора "Как? Как тебе это вообще в голову пришло?")))

@lerochka, автор отвечает?)

@lerochka11 февраля 2020 5:37

@XENochkA, да если бы)) Но вот однажды автор ответил у меня под рецензией. И не повезло автору рецензия была отрицательная))

@lerochka, мда,неудобненько как-то получилось

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее