Рецензия на книгу Я, робот от chupacabra

написала рецензию22 февраля 2020 14:03

Я не знаю, что останавливало меня годами от прочтения этого сборника. Я помню видела фильм, и помню все правила робототехники, но я очень уж усердно обходила книгу. И вот - свершилось. И первое, что хочу сказать - это было шедеврально! Я давно не получала такого прям крутого настроения от прочтения.

Так как это сборник, то на самом деле здесь есть истории которые прям на высоте высоте, и те, которые понравились чуть меньше. Но мне кажется это беда любого сборника. Но вернемся к книге.

Как понятно с названия - она о роботах. мы все дальше углубляемся в дебри робототехники, и все так же мечтаем, когда сможем иметь друга-помощника дома. Согласитесь, человечество уже очень близко к тому, чтобы начать массово производить этих электронных существ, с целью полностью заменить человека. И если вы со мной не согласны, то посмотрите сколько всего вокруг. Робот-пылесос уже обыденность, хотя раньше мы думали, что это что-то дорогое и офигеть какое необычно-крутое. С развитием человечества все меняется, мы движемся в сторону автоматизации и это уже реальность. Да, она нам может не нравится, но от этого она никуда не исчезнет.

Азимов поднял именно эту тему - как относиться к роботам? Какие они, можно ли им доверять, и вообще, как это, когда человек и машина в связке? Я не знаю каково было истинное отношение автора к робототехнике, но именно эта книга, как по мне говорит об искренне любви. Здесь робот предстает как друг. Мы видим это в разных ситуациях, можем отследить почему происходит то или иное. И главное конечно это то, что мы смотрим почти на все описанное глазами робопсихолога, человека, который не просто воспринимает роботов как бездушных машин, но может анализировать их поступки и предугадывать поведение. Честно, для меня это было самое интересное. И зачастую я видела в описанных роботах больше человеческого, нежели в некоторых из нас. И это не удивительно, ведь создатель всегда привносит частичку себя.

Почему роботы не всегда следуют основным законам робототехники? Как робот может обойти приказ хозяина? Может ли робот чувствовать? Как робот может опьянеть? И многое-многое другое. Небольшой сборник, но много вопросов, которые раскрываются в полной мере.

Для меня робототехника однозначно будущее, которое в какой-то мере пугает, но в какой-то и завораживает. И я свято верю, что у этого будущего будет светлый конец. И конечно же, если вы не хотите читать сборник целиком, я посоветую прочесть хотя бы просто "Робби", это рассказ о главном. Не зря он самый первый. Он дарит атмосферу на все последующие, он пропитан нежностью и любовью, а главное, он все таки намекает, что возможна дружба между человеком и машиной. И именно после этого рассказа мне бы хотелось услышать ваше мнение - вы бы хотели робота своему ребенку? Вот такая вот киберняня, как она вам?

#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:09

А я надеюсь, что у будущего конца не будет)))
принято!

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:06

Ты не читала Академию?)

@chupacabra14 марта 2020 12:55

@nikfrock, вы с Вэнди советовали, так что она есть в списке)) но список капец же какой большой...

Joker (@nikfrock)14 марта 2020 16:46

@chupacabra, а вот это вряд ли, я еще не читал, потому и спросил)

@chupacabra14 марта 2020 18:37

@nikfrock, аааа
Я чёт думала и ты советовал....
Вот вэнди точно советовал))

@kafka 20 августа 2014
На смену человеческому труду пришли машины. Машины обрели внешность человека. Они сильнее, умнее, выносливее своих создателей. Совершеннее. Общество разделилось на 2 категории- тех, кто поклоняется ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 октября 2014
Очень трудно писать рецензию на книгу, которую еще не дочитал, но я попробую... Собственно книга "Я робот", не первая работа Азимова, которую я встретила, но ...Читать далее
@bestumik Дмитрий Матвиишин 26 августа 2015
Сразу скажу - мне очень нравятся произведения Айзека Азимова. Не стала исключением и книга "Я, робот", Первое - могу сказать сразу, экранизация взяла от книги ...Читать далее