Рецензия на книгу Мизери от varenichenko

написала рецензию23 февраля 2020 10:40

Вот то неловкий момент, когда вроде бы да-но нет. И это я про книгу сейчас, а не о жизни.
Сюжет реально захватывает читателя, и по мере погружения в эту кошмарную историю, лично у меня, волосы готовы были встать дыбом. Я несколько раз порывалась кинуть книгу, потому что мне было просто отвратительно читать все эти подробности и быть свидетелем того, что сумасшедшая женщина творила со своим заключённым. Каждый раз уговаривая себя потерпеть, и все, наверняка, закончится хорошо. Ну должно же! Но вопрос концовки в этой книге, на мой взгляд, самый незначительный. Она написана достаточно мельком.
Я очень тяжело отношусь к книгам, где повествования ведётся от лица людей с проблемами психики. Я сейчас не про шизофрению, когда человек верит в свою реальность, а про немного другие проявления: как в «Цветы для Элджернона» и «Жутко громко и запредельно близко». Ну не воспринимаю я это как нормальное повествование, потому что постоянно спотыкаюсь при чтении. Так вот, Кинг в этой книге создаёт «ненормальную», но вроде как очень логичную (в том как прикрыть свои поступки) сумасшедшую. И это вызвало у меня когнитивный диссонанс. Я так и не смогла до самого конца книги воспринять ее как полноценный персонаж. Он яркий, эмоциональный, но для меня не цельный.
Да и почему все так любят писать триллеры на основе сумасшедших? Если честно, Террор в плане сюжета воспринимался мной и то более заинтересовано. Я понимаю, что застрять сейчас во льдах намного менее вероятно, чем встретить психа. Но, такого рода сюжеты вызывают все меньше и меньше интереса лично у меня.
#Слизерин_К

Joker (@nikfrock)23 февраля 2020 15:14

В Мизери же повествование от третьего лица, или я не уловил мысль?
Почему вас смущает, что у сумасшедших присутствует логика? Думаете, если они психи, то глупые?)
По поводу вашего вопроса, конечно, потому, что мы живем среди психов. Но ключевой момент в книге то, что он писатель, а она его фанатка номер один. И если убрать соответсвующие атрибуты, то да, получится обычная история про маньяка и его жертву, которых на сегодняшний день навалом. Но только вот делать этого не надо. И главное, не забываем, что перевод книги дичайшая срань)

Татьяна (@varenichenko)23 февраля 2020 15:43

@nikfrock, нет, повествования от лица Пола Шелдона.
Но моя мысль была немного не о манере повествования, а о том, что у неё то есть логика, то ее нет. То она идеальный стратег, то нет. Просто обычно в перечисленных книгах образ складывается, потому что идёт повествования от первого лица и понятны мотивы. Здесь же мотивы не столь очевидны. А почему она убивала предыдущих людей? Это же явно не связано с автором. Потому что они были плохими? Даже младенцы? Нет логично выстроенной цепочки, ну как для меня.
Про перевод ничего сказать не могу, в оригинале не видела.

Joker (@nikfrock)23 февраля 2020 18:15

@varenichenko, в таком случае, что не так с психикой Пола?
После всего, что она творила, её не посадили на электрический стул, с Полом она все время играла, зная о всех его поползновениях. Её стратегия дала сбой только один раз, что и спасло Полу жизнь. Ну, что поделаешь, не ожидала, что он сделает именно этот шаг, но никто не совершенен.
Во-1, надо вспомнить эпизод с крысой в крысоловке с перебитым хребтом. "Бедные, бедные создания". Во-2, мотивы Энни описаны подробно в той главе, где Пол читает её книгу. И мотивы разные. Если "предыдущие" - это пациенты больницы и младенцы, то поначалу именно потому, что "Они все были старые и больные, за исключением миссис Симо, а ту привезли в больницу уже в безнадежном состоянии. Миссис Симо и тот ребенок, что упал в колодец. Энни убила их, потому что... - Потому что они, как бедные крысы, попались в ловушку, - прошептал Пол." А потом она дошла до мысли, что жить на белом свете - это сплошное страдание, от которого она с радостью готова избавить и здоровых. Логика железная)

Татьяна (@varenichenko)23 февраля 2020 20:00

@nikfrock, моя фраза про повествования была адресована к тому, что иногда вместо глав были какие-то странные эпизоды типо: «коричневый ухмнннн
йерннн коричневый ухмнннн
фэйунннн
Вот такие звуки: даже в дымке.» у Пола явно мутился рассудок в половине глав. Плюсом ко всему, у него явно есть какие-то зачатки так всеми любимого стокгольмского синдрома.
У всех своё восприятии логики. Я же пишу о своём мнении. Для меня картина этой сумасшедшей не сложилась до конца. Мне никогда не понять эту железную логику -избавления от страданий. Тогда легче было сразу убить Шелдона. Он же страдает?!

Joker (@nikfrock)23 февраля 2020 20:40

@varenichenko, таких моментов в книге было всего лишь два и это не какие-то внезапные помутнения рассудка: первый, в самом начале, он приходил в сознание после аварии, когда Энни его вытаскивала из машины; второй, когда он приходил в сознание после того, как его освободили. Плюс, те моменты, когда он был под таблетками или она его накачивала для проведения... пальцектомии и т.п.
Никакого стокгольмского синдрома у Пола не было. Все, чего он пытался добиться - это выжить и оставить как можно больше конечностей в своём и так изуродованном теле на случай, если таки повезёт выбраться из этого ада. Да, у него были мысли о том, чтобы сдаться и прекратить свои мучения, но это же никакой не СС.
Вы опять забываете, что Пол автор ее любимых романов о Мизере, а не просто какой-то откидывающий коньки калека в больничке. Она ведь и собиралась избавить их обоих от страданий, но только после того, как прочитает Возвращение Мизери. У психов тоже есть свои маленькие слабости.

Татьяна (@varenichenko)23 февраля 2020 20:43

@nikfrock, я рада за психов, но я их не понимаю, извините. И по сколько для меня в книге самое главное -логика, то непонятная мне логика -это минус. Это сугубо мое личное мнение, никому не навязываю.

Joker (@nikfrock)23 февраля 2020 21:41

@varenichenko, а я не пытаюсь вас обуть в свои тапочки, я просто пытаюсь понять вашу точку зрения. Я постарался обрисовать вам сюжетную логику, речь ведь о книге. Вы все твердите про логику психа. Окей, отбросим в сторону рассуждения о том, кого считать шизиком, а кого ментально здоровым, а то вообще закопаемся. Вот скажите, почему психи должны поступать согласно чьей-то логике? Она у них своя. В таком случае, либо вы должны были закрыть книгу на второй главе, либо книга была бы о том, как Энни вызвала 911 или сама отвезла Пола в больницу, спасла ему жизнь, они стали бы друзьями, он во славу своей спасительницы написал Возвращение Мизери, и они бы часто приезжали друг с другу в гости попить чай с зефирками. Безумно интересная книга бы была)

Татьяна (@varenichenko)23 февраля 2020 23:24

@nikfrock, как мне написала одна знакомая: если бы ты понимала логику сумасшедших-это было бы странно. Книгу я закрыть пыталась, но меня остановило две вещи: 1-я всегда дочитывают книги, даже которые мне не нравятся. Просто всегда. Правило у меня такое. 2-книга подходила под конкретное задание.
Да, моя логика не совпадает с логикой героев. Не понимаю я ни Шелдрна, который сжёг книгу, которую он считал венцом своего творчества ради таблеток, ни саму Энни. Почему он так слабо сопротивлялся? Это же книга, художественный вымысел, можно много что придумать. Почему его так поздно стали искать? Полгода практически.. почему, если Энн стремилась всем казаться «нормальной» она наехала газонокосилкой на полицейского на улице и никто это не заметил? Где те соседи, перед которыми она боялась сплоховать? Почему Шелдон ни разу не решился сбежать, да хоть выехать на коляске из дома? В гостиную поехать посмотреть статуэтки-это да, книжку там почитать.. а сбежать-нет.

Joker (@nikfrock)24 февраля 2020 13:17

@varenichenko, Знаете, если бы я считал, что в книге такое количество нестыковок, то поставил бы кол, сначала насадил бы на него книгу, а следом без вазелина автора, чтобы жизнь мёдом не казалась. И ещё хочу сказать вам большое спасибо: во-1, потому что быть странным меня более чем устраивает; а во-2, благодаря этой беседе, я начинаю любить роман все больше и больше)
А теперь к сути. Скажите честно, вы читали внимательно или по диагонали? Пол не палец бумагой порезал, ему перекосило таз и ноги перемолотило, как в мясорубке. Ему не сделали операцию. И на это безобразие Энни просто наложила шину. Все, что он получал, это исключительно болеутоляющие, а точнее тупо дурь. Вы укутались тёплым пледом, трескаете печеньки, и мерите Шелдона по себе. Поставьте лучше себя на его место. Представьте боль, которая не прекращается, а только притупляется на время. И эти промежутки весьма скоротечны. И вот на одной чаше весов ваша лучшая книга, а на другой сводящаяся с ума боль, которая не отпустит просто так погулять, освежиться. Вы обычный человек, писатель, а не Рэмбо, который может отгрызть сам себе руку, чтобы выбраться из наручников, остановить кровотечение резинкой от трусов, прижечь обрубок мочой и забить до смерти проклятого супостата той самой откушенной конечностью. Конечно же, вы выберете другую чашу, потому что это у нас, у мужиков, низкий болевой порог. А вы, женщины, можете в горящую избу на пальцах рук забежать, схватить одной ногой всех детей, другой любимую сковородку, на которой яичница не пригорает, и между делом пописав, затушить пожар.
То вам логику подавай, то рояль в кустах сгодится. Книга вымысел, да, можно придумать все, что угодно, конечно, но разве это не должно быть, как говорила Энни, честным? Шелдон решил было проверить её на вшивость, мол, бумага, которую она купила дурацкая... И тут же отхватил в своё развороченное колено, точнее то, что от него осталось. Энни уехала, а он, видимо, должен был не болеутоляющие, теряя сознание, искать, а выехать из комнаты и тут же наткнуться на заряженную базуку. В следующий раз он пробрался на кухню, все спланировал, взял нож... И минус ступня. Когда вы Дэдпул и новая вскоре отрастет, то, наверно, больно, но пофигу.
Его стали искать сразу же, но ведь она позаботилась о машине, которую обнаружить смогли только благодаря случаю, и тогда уже стали задавать вопросы местным. И поехал он не логичным оптимальным маршрутом через туннель Эйзенхауэра. Это 1987 год, нет смартфонов с gps, нет камер на каждом шагу.
О какой «улице» вы говорите? Энни живет одна на отшибе, а не в центре мегаполиса в многоэтажном доме. До ближайших соседей несколько миль. И это только в ее голове параноика соседям заняться нечем, кроме как шпионить за мисс Уилкс.
Предположим, Пол умудрился открыть пальцем все замки или выбил окно. Что дальше? Ползти в пижаме на одних руках по сугробам? И как далеко уползёшь? Что раньше произойдёт, откинешь копытца от холода или вернётся Энни и ещё что-нибудь отрежет в качестве профилактики? На инвалидной коляске по сугробам со скоростью света к дороге, по которой за полгода проехало 3 машины? Как в «Тупой и ещё тупее»:
- Будь со мной откровенна... Какой у меня шанс?
- Небольшой.
- Небольшой – это один из ста?
- Я думаю, скорее, один из миллиона.
- Еееееееаааа! Значит, шанс всё-таки есть!

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2020 13:48

@nikfrock, БРАВО!!!!!БРАВО!!! Я снимаю шляпу и преклоняю колено! Чем больше я читаю Вашу полемику по поводу рецензии на книгу "Мизери", тем больше мне хочется прочитать эту книгу и уже согласиться с Вами. У каждого человека своя логика, как и своя правда. И при этом неважно какой он - нормальный, чуть-чуть ненормальный, с отклонениями или просто озверевший псих. И потом, все в этом мире относительно, как же найти грань между гениальностью и шизофренией?! Я думаю, что Энни с её точки зрения действовала очень даже логично. Что ж, передвигаю книгу на первоочередное место для чтения! Спасибо за комментарий - получила истинное наслаждение.

Татьяна (@varenichenko)24 февраля 2020 13:49

@nikfrock, моя оценка-это субъективная оценка всей картины в целом. Я не сказала, что книга мне совсем не понравилась. Но я написала то, за что зацеплялся мой взгляд и периодически на чем я спотыкалась. Я рада, что моя рецензия сподвигнет вас на любовь к произведению. Но вкусы у всех разные. Некоторые меня готовы прибить за то, что я не понимаю Флэг.
Насчёт внимательно или нет. По памяти цитировать книгу я точно не смогу. Но читала все от начала до конца. Вас что больше всего возмущает в моей рецензии? Я просто не совсем понимаю, что на ваш взгляд не так. Что оценка низкая?

Joker (@nikfrock)24 февраля 2020 16:42

@varenichenko, меня наоборот интересуют разные точки зрения. Простите, что замучил вас, я просто хотел, чтоб меня ткнули носом в лужу, где отсутствует логика и пояснили почему. Жалко, что ли? Вы вот задаёте вопросы, я изо всех сил стараюсь, на них отвечаю, но от вас слышу только, что мнение мое такое, субъективное оно.

@Bookworm1984, с удовольствием узнаю ваше мнение о книге и вовсе необязательно со мной соглашаться) Как я уже говорил, по-моему, самая главная проблема Мизери - это перевод. Если интересно поподробнее, то можете в моей рецензии почитать. Хотя, может лучше и не стоит, если нет вариантов прочитать в оригинале, а то будете думать о розовых слонах)

@neveroff24 февраля 2020 17:10

@nikfrock, я не понимаю как ты это делаешь. Мне же не сильно понравилась книга, но читая твои комментарии у меня кирпичики на места становятся и я понимаю, что книга же офигительная на самом деле. Притом что о "моем" недостатке (то, что было трудно мне при чтении) ты вообще не сказал, а я понял почему оно такое там сделано.

Черт, после игры и БК я точно ее перечитаю. Спасибо тебе, дружище.

Татьяна (@varenichenko)24 февраля 2020 17:52

@nikfrock, просто очень часто впечатление зависит от такого количества незначительных факторов, что перечислить конкретно становится затруднительности. И это не факт, что если сейчас я книгу воспринимаю так, то через год будет точно такое же ощущения.
Для меня есть определённые вещи, которые я не люблю в художественной литературе и за которые я всегда снижаю оценки. Просто потому что, например, подробное описание того, как ему отрезали ступню, я не считаю достоинством художественной литературы.
Общая картина произведения мне понятна, она достаточно цельная и гармоничная. Именно за это я и поставила 7/10.
Есть люди, которые превыше всего ценят реалистичность. Я писала про логику, но не про соответствие книги и реальности. Если честно, то Кинг у меня вообще ассоциируется чуть больше с мистикой, чем с реальностью. Возможно поэтому я ждала чего-то. Если честно, умри герой от пыток Энн, я бы поставила оценку выше.

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее