Рецензия на книгу Пока ты не спишь от Ledibooks

написала рецензию27 февраля 2020 12:56

Мишель Бюсси. Пока ты не спишь.
Книга написана мужчиной, но когда начинаешь читать то глубоко задумываешься, а не женщина ли писала книгу? Автор очень сильно давил на сентиментальность и сочувствие, порой забывая о логике и здравом смысле. Но обо всём по порядку. Сразу извиняюсь если где-то будет спойлер.
И так две сюжетные линии которые должны соединится в одну.
Мальчик трех лет Малон который утверждает что его родители это не его папа с мамой. И он разговаривает с Гути плюшевой крысой. Странно да с чего бы это ребёнок такое говорил.
Сделаю небольшое отступление и скажу что в психологии есть такой вариант когда ребёнок хочет дистанцироваться от родителей. Побои, крики, холодное обращение и завышенные требования приводят к тому что маленький человечек просто внушает себе что эти тетя и дядя не его мама и папа. И тут можно было бы применить эту теорию к Малону если бы малыш не описывал свою предыдущую жизнь. Слишком много неясности и странных фактов.
И этим мальчиком интересуется школьный психолог, он пытается разговорить Малона и ему это удается. Впоследствии он погибает конечно успев передать улики Марианне.

Теперь мы подходим к второй сюжетной линии, Марианна комиссар полиции и они расследуют
преступление, но пока в глухом тупике. Известно лишь что налетчиков было четверо, двое из них мертвы. Двое других не пойманы. Эта линия отсылает нас к Малону и его словам что это не его родители. Но Марианна догадается обо всём в финале.

Надо сказать что я уже на второй главе поверила что это не родители мальчика. Если читать внимательно, то понимаешь по их обращению что он им не родной сын. Да и Малон называл их Мама-да (Аманда) и Па-ди.

В заключение хотелось сказать что в книге много не состыковок. Например автор делает упор на материнство, и что Анжелика задумала это преступление, чтобы быть с Малоном. Она его полюбила и верила что будет лучшей матерью чем его родная. Поэтому при ограблении настоящие родители погибают.
Так же и в поведение других героев много странностей. Взять хотя бы Марианну, она отпустила Анжелику с ребенком. Когда дело раскрыли. По их логике она же не грабила и никого убила. А то что она соучастник преступления? Где логика?

Дарья (@pirrottashogs)22 марта 2020 10:39

Мне тоже показалось что автор женщина. По женски написано.

@PirrottaShogs, по мне он намутил с материнством .

Дарья (@pirrottashogs)25 марта 2020 11:21

@Ledibooks, соглашусь с тобой

@inka1920 Инна Самарина 3 декабря 2018
Последнее время фраза "Лучший детектив" меня разочаровывает. Зарекалась я читать книги про маленьких детей, в особенности про маленьких мальчиков. Но #свояигра тут уж не отвертишься. ...Читать далее
@littlemermaid 11 мая 2019
Имя Мишель Бюсси и симпатичные обложки его книг мелькают перед моими глазами уже, наверное, давно. Так обычно и происходит - видишь упоминание об авторе, то ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 31 мая 2020
#помощь_пажи_май (совмещение 2 задание что-то круглое на обложке и тема - нет ничего живого) #книжный_марафон2020 Уже третья книга автора за последнее время. Впечатление такое же, ...Читать далее