Рецензия на книгу Пока ты не спишь от littlemermaid

написала рецензию11 мая 2019 13:06

Имя Мишель Бюсси и симпатичные обложки его книг мелькают перед моими глазами уже, наверное, давно. Так обычно и происходит - видишь упоминание об авторе, то здесь, то там, и вот вроде бы и не хотел, а выбор книги для чтения уже сделан.
Слова на обложке утверждают, что Мишель Бюсси детективщик номер 1 во Франции. Ничего не могу сказать, по поводу первенства, а книга в целом показалась мне крепким середняком.

Главным действующим лицом в детективе неожиданно оказался маленький мальчик. Нет, он не ведёт расследование, это ребёнок, который ходит в детский сад, он из благополучной семьи, и его любят родители.
Его короткая ещё жизнь развивается по стандартному сценарию, но есть одно но. Мальчика мучают кошмары, и с ним перед сном разговаривает его плюшевая игрушка Гути.

Параллельно с мальчиком, в повествовании развивается история комиссара полиции Марианны Отресс. Она вместе со своей командой пытается уже долгое время отловить банду преступников. И пока что, все безрезультатно.

С самого начала становится ясно, что все тут взаимосвязано, и мальчик со своими кошмарами и расследование комиссара.
Повествование в меру закрученное, и в целом интересное. В книге ключевая роль отведена проблемам женщин связанных с материнством, и звучит это несколько странно в контексте детектива, но на практике смотрелось уместно, так как непосредственно толкало сюжет.

А вот является ли эта книга универсальной, или же больше подойдёт именно для женской аудитории, мне сказать сложно.
#сапер

Мы про материнство мало знаем, может будет интересно и нам.

@littlemermaid13 мая 2019 16:54

@Dufrein, оказывается автор мужчина, это я уже после написания рецензии узнала. Пока читала книгу, было стойкое ощущение, что пишет женщина

@littlemermaid, у меня наоборот сейчас. Читаю книгу, думал написал мужчина, но после подробных описаний обоев, подушечек, баночек, занавесок, проверил, женщина)))

@inka1920 Инна Самарина 3 декабря 2018
Последнее время фраза "Лучший детектив" меня разочаровывает. Зарекалась я читать книги про маленьких детей, в особенности про маленьких мальчиков. Но #свояигра тут уж не отвертишься. ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 27 февраля 2020
Мишель Бюсси. Пока ты не спишь. Книга написана мужчиной, но когда начинаешь читать то глубоко задумываешься, а не женщина ли писала книгу? Автор очень сильно ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 31 мая 2020
#помощь_пажи_май (совмещение 2 задание что-то круглое на обложке и тема - нет ничего живого) #книжный_марафон2020 Уже третья книга автора за последнее время. Впечатление такое же, ...Читать далее