Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от deigrantz

написала рецензию3 октября 2014 23:21

Появившемуся вдохновению к прочтению данной книги я обязана одноименному фильму и флешмобу (#флешмоб_экранизация).
Этот флешмоб, можно сказать, - подарок судьбы. Или скоростной пинок. Ибо история, увиденная мною на большом экране так задела все уголки сознания, что из любопытства мне ну ооочень хотелось знать продолжение! Но из-за собственной лени я уверена, что не скоро взялась бы за осуществление плана по прочтению всей серии, а по прошествии n-ого количества месяцев благополучно забыла бы и весь произведенный на меня фильмом эффект.
Сначала немного о фильме. Для отдыха и развлечения – самое то. Эпично, глобально, эмоционально (взвизгивала от неожиданности и поджимала под себя ноги от напряжения), но достаточно предсказуемо (многие ситуации с другом угадывали до их свершения). Тут и парочка цепляющих персонажей, и тематика, овеянная аурой загадочности, и как не избито звучит – «полное погружение в атмосферу». В общем, не пожалела ни денег, ни времени! Советую посмотреть (однако, уверена, что ТАКИЕ фильмы наиболее эффективны к просмотру именно в кинотеатре).
Далее я открыла книгу (электронную в фанатском переводе – от печатного формата отличается, но впечатления от книги не испортил). Набор событий по сути один и тот же, но КАК они преподнесены…Фильм очень и очень отличается.
Во-первых, общие факты про жизнь в Приюте (Глэйде) и Лабиринт, про ПОРОК, про особенности «жизнедеятельности» и функционирования гриверов и самих мальчишек (глэйдеры, они же-приютели, они же-шенки). Мелочи, но только из-за них фильм уже не канон.
Во-вторых, характеры и поведение многих персонажей. В фильме отношения между ними, их совместный быт показаны намного теплее. Главного героя не так гнобили. В книге его практически ненавидят, вечно шпыняют. В фильме с самого начала он производит впечатление героя. Алби, Ньют, Минхо в фильме очень дружелюбны, а в книге позволяют себе огрызаться друг на друга и на окружающих (вообще все жители Приюта производят впечатление злобных и нервных созданий, за исключением толстячка Чака, который в силу возраста не способен на такую агрессию). Алби в фильме спокойный, уравновешенный, располагающий к себе лидер. Вокруг него аура доверия и справедливости. В книге – будто неврастеник. Ньют в книге больше подходит на роль лидера, в фильме я его совершенно не замечала, единственное, что помню – смазливая мордашка актера, назначенного на эту роль. Минхо мне полюбился как в книге, так и в фильме. Как и Чак. Этими персонажами и их экранными прототипами довольна. Ну про Томаса и Терезу ничего толкового не могу сказать – типичные главные герои, удивило лишь отсутствие романтичных сцен в фильме (да и в книге как таковых их не было).
Третье и самое главное отличие в сюжете. Многие сцены не похожи друг на друга совсем чуть-чуть, многие отсутствуют, остальные же переврали. Если вы читали книги, предположу, что фильм вас не обрадует. Если вы смотрели фильм, то не удивляйтесь, что не найдете знакомые мотивы в книге.
Я же одинаково положительно оцениваю и то, и то. Ведь всю книгу не перенесешь на сменяющие друг друга кадры, к тому же в наш век отсутствия невозможностей все-таки не всегда легко и просто можно воплотить фантазию автора в реальность…
PS. Только что специально пересмотрела фильм, чтобы освежить впечатления, а то мало ли что напутала. Нет, всё нужное на месте. Только еще раз бросилось в глаза различие окружающей мальчишек атмосферы. В «экранном» Приюте так уютно, так все организовано, все друг с другом веселы и непринужденны, а главное добры и приветливы. Ну не дом ли? «Главное, что мы есть друг у друга, в этом наша сила. Нужно уважать это место. Работать. Не обижать других, ведь без доверия тут никак!», - примерные слова лидера Алби из фильма. Да что говорить! Даже отрицательный персонаж Галли в некоторых сценах растопил сердце и развеял первоначальную ненависть к себе!
В книге таких милостей-приятностей днем с огнем не сыщешь.

Елена М (@lilera555)4 октября 2014 7:11

Вы сами сказали, что "Для отдыха и развлечения – самое то". А книга уже глубже, меньше спецэффектов, больше правдоподобности.
Спасибо за рецензию ;)

Катя (@allons_y)4 октября 2014 16:36

замечательная рецензия, "два в одном") фильм мне очень понравился, поэтому сразу захотелось почитать книгу. а раз она действительно отличается от фильма... тем лучше и интереснее!..

Ирина Орлова (@deigrantz)4 октября 2014 20:55

@allons_y, спасибо! действительно, лучше, интереснее в том плане, что не будешь самодовольно фыркать с мыслью "я знаю, что сейчас должно случиться", а главное - быстрее...быстрее узнаешь концовку трилогии)) ведь второй фильм ожидается только в сентябре 2015, ну и скорее всего будет потом и третий...

Ирина Орлова (@deigrantz)4 октября 2014 20:58

@lilera555, рада, что пригодилась))совершенно верно ;) и больше "ежовых рукавиц", с ней уже не отдохнешь особо

Катя (@allons_y)4 октября 2014 21:17

@deigrantz, если я и сомневалась, читать или не читать, то после вашей рецензии сомнения исчезли)

Ирина Орлова (@deigrantz)4 октября 2014 22:29

@allons_y, как прочитаете, обязательно оставляйте свое мнение! интересно ваши мысли услышать...в смысле увидеть :)

Юлия (@unistar42)7 декабря 2014 23:18

О, рецензия как раз для меня. :) Я фильм-то уже посмотрела, но не знала, что книга есть. Занятно, что на выходных просмотрела "Игра Эндера" и "Бегущий по лабиринту",а потом зашла на ридли и обнаружила, что, оказывается, оба фильма сняты по книгам. :)

Судя по вашей рецензии, книга будет интереснее фильма: в фильме мне как раз не нравилась вот эта атмосфера "благолепия". Подростки? Мальчишки? Испуганные и ничего не понимающие? Хех, да ни за что в жизни там не будет такой сплоченности - гормоны-то бурлят. В лучшем случае было бы 2 группировки: например, "за Галли" и "за Алби", а на самом деле, возможно, больше. Либо один, самый старший и жесткий, который всех "построит". В девчачьем сообществе еще такое единство возможно (и то есть сомнения), а в мальчишечьем... Не верится, вот честно.

А вот отсутствие романтических сцен порадовало в фильме (если бы туда вдобавок ко всем логическим нестыковкам еще бы что-нить такое добавили - упало бы качество фильма ниже среднего), и, видимо, порадует в книге. Что-то не идет у меня в последнее время "пралюбовь" - банальное все такое, раздражает.

В общем, спасибо за рецензию, добавлю книгу в список на прочтение. :)

@olli-n7 декабря 2014 23:34

Мне кажется, что из модных нынче антиутопий эта выглядит наиболее правдоподобно.Смотрели фильм и создавалось ощущение, что книга будет адекватней в некоторых моментах, так что я внесу её в очередь на прочтение)

Ирина Орлова (@deigrantz)7 декабря 2014 23:51

@gadgetomanka, @olli-n, благодарю дамы :) меня лишь грызут сомнения по поводу остальных книг...вторую все хвалят и ставят на пьедестал, третью пинают и называют концовку скомканной и ничего не объясняющей толком :( обидно так, что и читать не хочется дальше

Юлия (@unistar42)8 декабря 2014 0:31

@deigrantz, да сами додумаем, если не понравится концовка, "делов-то"(с). ;)

@loki8 декабря 2014 10:41

@deigrantz, концовка третьей не то чтобы скомканная... Просто такое впечатление, что автор не могла решить, что именно сделать и решила кое-кого прикончить и остаивть концовку открытой.

Ирина Орлова (@deigrantz)8 декабря 2014 11:29

@loki, тогда еще ужасней((лучше бы она была скомканной и непонятной чем открытой

@olli-n8 декабря 2014 12:36

@deigrantz, а первая книга не смотрится сильно незавершенной? Можно ли только ей и ограничиться?

@loki8 декабря 2014 12:38

@olli-n, первая книга очень сильно подразумевает продолжение

Юлия (@vishenka)8 декабря 2014 12:39

@olli-n, лично я прочитала только первую часть и решила что мне этого хватит)

@olli-n8 декабря 2014 12:40

@loki, ох, вот теперь я сильно призадумалась читать ли, т.к. очень неприятно когда финал непонятно какой :(

@olli-n8 декабря 2014 12:41

@vishenka, я теперь в полном раздрае))

Юлия (@vishenka)8 декабря 2014 12:42

@olli-n, я бы сказала, что концовка напоминает первую часть голодных игр, в том плане, что вот вроде бы цельная законченная история, а потом нам говорят, что они этим не отделаются

@loki8 декабря 2014 12:43

@olli-n, согласна с @vishenka, в конце 3 книги ты ждешь отвтеов, а тебе говорят, что все еще только начинается и конец)

Юлия (@vishenka)8 декабря 2014 12:45

@olli-n, я просто для себя поняла, что такого плана приключенческие книги я люблю цельные, от последующих частей у меня впечатление портится) так что решайте, нравится ли вам читать истории, разделенные на несколько томов))

Наталья (@patootie)8 декабря 2014 12:46

@loki, а продолжения не ожидается? То есть это "законченная-незаконченная" трилогия?)

Юлия (@vishenka)8 декабря 2014 12:49

@loki, ну я имела в виду окончание первой книги) дальше я решила не читать и видимо не зря, если третья часть тоже кажется незаконченной)

@loki8 декабря 2014 12:49

@patootie, я про продолжение не слышала ничего... вроде бы, его нет
а вообще, я люблю читать все книги из серий, осбенно, елси в каждой следующей есть продолжение, но 3 книгу читала по диагонали, там одна беготня, уже просто хотелось узнать итог. а первая книга нормально так зашла

@loki8 декабря 2014 12:50

@vishenka, а, не так поняла)

@loki8 декабря 2014 12:50

в "Бегущем" в первой книге вообще нет никаких ответов....

@olli-n8 декабря 2014 13:00

@vishenka, @loki, я решила, что все таки почитаю) К тому же я думаю, что экранизация исправит скомканную концовку, так что остальные части можно будет только смотреть)

Юлия (@vishenka)8 декабря 2014 13:01

@olli-n, поделитесь потом впечатлением)

@olli-n8 декабря 2014 13:08

@vishenka, конечно:)

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее