Рецензия на книгу Вкус дыма от mariabobrova

написала рецензию8 марта 2020 23:02

Увы, изначально интересная и неоднозначная история, основанная на реальных фактах и событиях, не всегда залог успешного романа. Когда автор (и аннотация) заранее раскрывают общую канву истории, то весь смысл романа кроется в его содержании, в той середине между двумя точками истории, ведь мы знаем с чего всего началось и во что все выльется. Но по мне автор не справилась с наполнением романа, вышло странно и неказисто. Кратко (и это не спойлер): есть девушка, её осудили за убийство и нам рассказывают об её жизни до казни.

И что можно было узнать в этом вольном пересказе истории:

1-не у всех авторов получается погрузить читателя в быт, антураж и конкретную географическую локацию.
Да, автор австралийка, и у нее не получилось повернуть всю загадочность и красоту прекрасной страны в свою пользу (место действия-Исландия).

2-заковыристые имена и названия обыденных вещей не создадут атмосферу сами по себе.
Я читала достаточно произведений скандинавских авторов со сходным языком и не читаемыми именами, но они не смотрятся чужеродными, а здесь автор нарочито их использует, ты прямо спотыкаешься в некоторых местах об бессмысленную груду букв.

3- как бы автор не старалась писать правду, написанную в соответствии с историческими документами и легендами (по заверению автора), все равно она больше защищает осужденную и пытается её оправдать, тем самым искажая действие, особенно в рамках конкретного исторического события.
Феминистические течения и тут чувствуются, но мой взгляд, излишне. Не нужно тогда везде кричать, что это правда и я беспристрастна.

4-иногда авторам лень прописывать мотивацию персонажа, пытаясь заткнуть сюжетные дыры разрывом повествования от лица нескольких людей.
В романе повествование скачет от различных персонажей к повествованию от третьего лица даже в рамках одной главы, и это только раздражает, путает и не дает понять каждого персонажа. Про некоторых вообще в двух третьих книги забывают, а потом они появляются совсем с другими характерами.

В этих 4 фактах из книги я постаралась описать мое отношение к роману. Кому-то зайдет, может я чего не поняла. Я скорее всего быстро забуду все наполнение, скорее будет интересно почитать про эту историю в википедии.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия со списком интересных фактов)

@lerochka9 марта 2020 21:31

Принято!

@tinuviel Рената 24 октября 2016
– это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь." Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего ...Читать далее
@regina1 Регина 23 ноября 2016
Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур ...Читать далее
@skerty Яна 1 декабря 2016
Вкус дыма от костра на котором людей сжигают… Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая ...Читать далее