Вкус дыма

2016

Исландия, начало XIX века. Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье. Изможденную и закованную в цепи, поначалу крестьяне воспринимают ее как монстра, но с течением времени начинают понимать, что реальная история гораздо сложнее, чем представленная на суде... "Вкус дыма" - это книга о том, чем стали месяцы совместного проживания для Агнес и тех, кто ее приютил. Это психологическая драма, разворачивающаяся на фоне суровых северных пейзажей, среди немногословных и сдержанных людей, способных, тем не менее, на отчаянные поступки.

Купить книгу Вкус дыма, Ханна Кент

<p>Человек без книги слеп.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Морю свойственно проникать в душу.</p>
Агнес
Добавила: regina1

написала рецензию8 марта 2020 23:02
Вкус дымаХанна Кент

Увы, изначально интересная и неоднозначная история, основанная на реальных фактах и событиях, не всегда залог успешного романа. Когда автор (и аннотация) заранее раскрывают общую канву истории, то весь смысл романа кроется в его содержании, в той середине между двумя точками истории, ведь мы знаем с чего всего началось и во что все выльется. Но по мне автор не справилась с наполнением романа, вышло странно и неказисто. Кратко (и это не спойлер): есть девушка, её осудили за убийство и нам рассказывают об её жизни до казни.

И что можно было узнать в этом вольном пересказе истории:

1-не у всех авторов получается погрузить читателя в быт, антураж и конкретную географическую локацию.
Да, автор австралийка, и у нее не получилось повернуть всю загадочность и красоту прекрасной страны в свою пользу (место действия-Исландия).

2-заковыристые имена и названия обыденных вещей не создадут атмосферу сами по себе.
Я читала достаточно произведений скандинавских авторов со сходным языком и не читаемыми именами, но они не смотрятся чужеродными, а здесь автор нарочито их использует, ты прямо спотыкаешься в некоторых местах об бессмысленную груду букв.

3- как бы автор не старалась писать правду, написанную в соответствии с историческими документами и легендами (по заверению автора), все равно она больше защищает осужденную и пытается её оправдать, тем самым искажая действие, особенно в рамках конкретного исторического события.
Феминистические течения и тут чувствуются, но мой взгляд, излишне. Не нужно тогда везде кричать, что это правда и я беспристрастна.

4-иногда авторам лень прописывать мотивацию персонажа, пытаясь заткнуть сюжетные дыры разрывом повествования от лица нескольких людей.
В романе повествование скачет от различных персонажей к повествованию от третьего лица даже в рамках одной главы, и это только раздражает, путает и не дает понять каждого персонажа. Про некоторых вообще в двух третьих книги забывают, а потом они появляются совсем с другими характерами.

В этих 4 фактах из книги я постаралась описать мое отношение к роману. Кому-то зайдет, может я чего не поняла. Я скорее всего быстро забуду все наполнение, скорее будет интересно почитать про эту историю в википедии.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия со списком интересных фактов)

@lerochka9 марта 2020 21:31

Принято!

написала рецензию17 декабря 2019 21:21

Про быт и судьбы.

Очень хороший, стройный исторический роман. Кусок истории страны, о которой мы вообще мало что знаем. Я вот, например, знаю только, что в Исландии есть крутой пляж с черным песком и это одно из излюбленных фотографами (особенно фэшн) мест съемки на этом острове. И да, я заинтересовалась этим островом намного раньше футбольного бума:) И когда в новинках мелькнула книга об истории этой страны, я решила, что обязательно должна ее прочитать.

Удивительно то, что об Исландии написала девушка из Австралии. Вот уж чего точно не ожидаешь. Но написано очень ладно, видно, что человек старался. Да, без художественной выдумки не обошлось, но автор строила художественную основу на реальных фактах и судя по всему ни одну библиотеку перерыла и ни одного библиотекаря затюкала. Но это того стоило. Потому что книга для меня как основа понимания жизни исландцев 19 века была очень познавательна. Вот спасибо автору за такой экскурс и издательству, за то, что из моря всего написанного ее выловили и с нами поделились.

История эта о последней казни в Исландии. Не могу сказать, что героиня невинная овечка, но что обстоятельства против нее - это точно. Честно говоря сама ситуация, которая привела к убийствам, нереальна глупая и участников очень хочется головой о стол слегка побить, но в живых оставить, но при этом всех направить к психотерапевтам. Потому что у главной героини привязанность, от которой надо избавляться, ибо это не любовь, это именно привязанность. Главный герой страдает паранойей и манией величия, хоть и умный, но тот еще долбоеб, который пытается за чужой счет реализоваться. Но зачем ему это делать на дураках, я не понимаю. В общем для психотерапевта развлечение и большая работа в мозгах этого субъекта разобраться и из ямы его вытащить. Молоденькая девочка служанка. Ей 15-16 лет, что с нее взять, там мозг еще аки тесто. Там надо лечить от того, чтобы мозг тестом не оставался. А вот Фридрик - это еще тот мутный экземплярчик. Он же совершенно полоумный, хотя может просто игра с ним и его сознанием Натана так его доконала. Так что вот вам манипуляторы, чем может дело кончится, если доводить людей до ручки.

Это не детективная история, кто виноват и в чем понятно сразу, просто это еще один взгляд на то, что было и как это произошло. И рассказана эта история через быт людей. Мы узнаем праздники, приметы, мы узнаем взаимоотношения. В общем я была покорена. Эта атмосферная вещь, тягучая. И для меня она была помощницей в новых знаниях. А кому не интересно узнавать новое?

написал(а) рецензию5 июня 2019 19:35
Вкус дымаХанна Кент

Когда автору лучше всего удался ночной горшок
Воистину книга, которую нормально не доработали - она имела хорошую задумку, персонажей, которых можно было получше прописать , развить, но.... Видимо у автора было иное видение, может она рассчитывала, что прописанная в такой детальности атмосфера исландского хутора восполнит пробелы в эмоциональном плане персонажей и сюжетной линии?
Да, быт крестьян Исландии в книги прописан прекрасно, но все же кроме него я читала данное произведение в расчете на детектив и драму, если бы я захотела прочесть, как в 19 веке кизяком топили в холодной стране троллей, то взяла бы документальную литературу. Так же отвратило меня это уход в детальное описание грязи, вшей, горшков ночных с мочой, справление нужд - ну, просто вот мне, как читателю такое вот количество подобного материала читать противно, да, я брезгливая. Мне хотелось больше внутренней борьбы главной героини, размышлений, поисков себя.

Собственно о сюжете. В центре повествования судьба служанки , которая переходила с одного хутора на другой - Агнес Магнусдоттир. Ее обвиняют в убийстве своего хозяина и любовника - Натана Кетильссона и его друга, который попался под горячую руку. Агнес и еще двух человек - служанку и соседа судят и приговаривают к казни, их нашли не смотря на устроенный пожар на хуторе, когда была попытка замести следы. Но Агнес содержать в тюрьме накладно государству и ее перевозят на хутор старосты поселения, в Корнсау, где она должна пребывать, беседуя перед смертью со священником, дабы подготовиться к смерти.

И по ходу книги идут воспоминания Агнес, раскрываются обстоятельства, которые привели к смерти. Увы, но главную героиню для меня выместила и закрыла полностью собой мудрая и старая Маргрьет, жена старосты, которая пытается управлять нищающим хутором, бороться со своей болезнью и которая, пожалуй самый рассудительный персонаж в книге. Агнес словно же не задумывалась о том, к чему могут привести ее поступки, возможно она просто жила на своей волне и не совсем поняла, когда эта волна обухом ударила ее по голове. Но, мне , еще раз повторюсь не хватило главной героини в эмоциональном плане.

Я заметила схожесть стиля Кент с "Рассказом служанки", Маргарет Этвуд. Такой же акцент на детали обстановке, но плохо прописанные главные персонажи, некие дыры в повествовании. Конечно же их общая черта это подчеркнуть, как мол над женщинами тогда глумились, особый реверанс в сторону феминисток. Жаль, что желание написать в стиле современного хайпа, перечеркивает нормальный роман в зародыше.

написала рецензию12 мая 2019 16:03
Вкус дымаХанна Кент

Не важно, что ты хотела как лучше. Не важно, что внутренний голос шепчет: «Я не такая, как вы говорите!» – лишь чужое мнение решает, какова ты есть на самом деле.
В последнее время мне все чаще хочется прочитать очередную леденящую историю. На этот раз я взялась за исторический роман с художественной примесью автора. К сожалению, восторг, схожий с другими читателями, я не испытала, но и бросить книгу не хотелось.

Исландия, начало XIX века. Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни. До вынесения приговора преступница должна будет жить на хуторе, где когда-то давно прошло ее детство. Нынешние владельцы не жалуют подобного соседства, но деваться некуда. И вот с данной, не самой светлой, ноты начинается история Агнес.

Мне сложно оценивать ситуацию трезво. Виновата Агнес или нет? Этого нам никогда не узнать, ведь в основном Ханна Кент ушла в творческий полет, а реальности никто не знает. Главная ее вина, что она – женщина. Быть женщиной и сейчас-то нелегко, я уж промолчу про прошлое, но само преступление и попытки автора оправдать Агнес – сомнительны.

Доля скептицизма возникла в тот момент, когда Кент начала подавать читателю ГГ, как невинную овечку. Не зная толком биографию Агнес Магнусдоттир и не особо много найдя во всемирной паутине, мне было трудно проникнуться трагедией. Хотя в определенной степени мне было обидно за нее, ведь Агнес просто родилась не в то время. Она умна, не замужем (в то время – позор, в таком-то возрасте), но главное – пофигистическое отношение к религии. Религиозная тема для меня, как красная тряпка.
После суда священник из Тьёрна сказал, что я буду гореть в вечном огне, если не обращусь мыслями к грехам своей жизни и не стану молиться о прощении. Как будто молитва могла выполоскать из меня грех. Однако же всякая женщина знает: ткань, единожды сотканную, уже не переделаешь, и единственный способ исправить ошибку – распустить ее на отдельные нитки.
Меня немного смутило то, что я нашла в инете, и что привело к некоторому недоумению:
9 сентября 2017 года Исландское юридическое общество организовало повторный судебный процесс по делу Агнес, которое было пересмотрено в соответствии с современными правилами. Как результат, Агнес была приговорена к 14 годам лишения свободы – вместо смертной казни.
Не знаю, но мне кажется странным, что дело пересмотрели, когда явных улик уже не осталось, кроме слов обвинителей, уверенных, что Агнес сама ведьма во плоти, связавшаяся с сыном дьявола... Неужели не достаточно того, что около двухсот лет ее считают виновной? Надо продлит срок и после смерти? Честно, этого не понимаю...

Вкус дыма — любопытный роман с исторической основой. Читается легко, и я даже продолжу знакомство с автором, но книга не вызвала восторга.

написала рецензию12 ноября 2018 21:52

#свояигра (кот в мешке)

Лайфхак для начинающего писателя - найти интересную историю из жизни, полную загадок, сделать из нее канву для своего романа, добавить в нее недостающие детали из своего воображения, и вуаля! - роман готов. Но это не самый простой путь - на авторе лежит ответственность за то, чтобы оживить героев и привлечь к ней внимание , так чтобы заинтересовать этой историей читателей, особенно если она реальная. Может я слишком требовательная, но по мне, это автору не удалось. А я так обрадовалась, когда увидела высокие оценки на эту книгу! (Вот, мол, всем с котами не везет, а мне мой понравится...)

В центре романа Агнес Магнусдоттир, которую обвинили в убийстве и приговорили к смертной казни. Дело было в начале 19 века, в Исландии, но, кажется, никому никогда не было и нет дела до выяснения правды. Все свидетели убийства - его соучастники, трое человек, среди которых была и Агнес, и конечно же, проще всего свалить все на самых подозрительных лиц. Но хотя история Агнес и Наташа действительно странная, запутанная, свидетельств которой фактически нет. Остается только либо верить, либо нет. И хотя судьба Агнес решена, ей приходится ожидать времени казни, которого никто не знает, в семье чужих людей. Это решение конечно поражает - как можно додуматься подселить предполагаемую убийцу в семью с детьми? И это реальный факт.

На фоне таких событий должно было проявиться сочувствие к Агнес, должны были бы строиться догадки, виновата она или нет... Но у меня, почему-то, этого не случилось. Первую часть книги Агнес только ныла про себя - "Какая я несчастная, как мне плохо" и "Вот вам никому не понять, что со мной произошло"! И так десятки раз, что я чуть не вскрикнула - "Ну и что же произошло-то с тобой?? За что я должна тебя жалеть?". Автор пыталась так подгореть интерес, но меня это нытье только раздражало - слишком затянула она "подогрев".

Герои картонные, за исключением нескольких - девочек и Натана, но не главной героини. И то, временами и девочки были непонятные. Эмоций Агнес практически не вызывала, настроения и мысли персонажей скачут, особенно ближе к концу. Единственное, что порадовало - атмосфера Исландии, о которой я ни разу не читала - было интересно познакомится с тем, как устроена там жизнь в то время, их быт. Отдельная песня конечно их длиннющие имена, но за это, конечно, я минус не ставлю - это часть их культуры, и если вы боитесь, что имена будут мешать вам в прочтении романа, тогда лучше вообще не брать за книги, хоть как-то связанные с этой страной.

В общем, не прониклась я этой историей совсем. Такое ощущение, что автор прочитала официальные документы по делу о казни Агнес и пересказала все, что узнала, в своем художественном исполнении, добавив выдержки из них.

@bedda12 ноября 2018 21:59

Меня история проняла, даже не само изложение, а мысли, на которые роман навел. Что раздражало - так это бесконечное упоминание всяческих экскрементов, пота, рвоты, мокроты и прочего гноя.

Катерина (@nightka)13 ноября 2018 8:42

@bedda, кстати да, про пот и вонь очень часто говорилось, как будто напоминали, меня это тоже раздражало) история сама по себе интересная, но такое чувство, что автор душу в свою книгу не вложила, и я поэтому не прониклась. Для меня ещё важно и то, как рассказать об этом...)

Юлия Самохвал (@julie)13 ноября 2018 10:29

@nightka, мне показалось, душу автор вложила, но не в историю Агнес, а в описание Исландии, именно за это я поставила высокую оценку. Мне тоже было тяжело было читать из-за не очень приятных натуралистических описаний всего, что связано с телом. Я для себя объяснила это желанием автора более реалистично передать атмосферу того времени.