Рецензия на книгу Sapiens. Краткая история человечества от v1shn

написала рецензию12 марта 2020 22:28

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

Однажды наткнулась на эту книгу на полках одного из Гаагских книжных магазинов. Долго думала, взять ли её, так как очень часто видела хорошие отзывы о ней, да и попросту потому как очень хотелось. Однако из двух книг выбрала всё равно не её, а Al Capone: His Life, Legacy, and Legend. Иронично только, что эту всё-таки прочла (а точнее послушала) первой, вне зависимости от того, что на руках у меня её как не было, так до сих пор и нет.

Не могла оторваться от книги. Чёрт, как же увлекателен стиль письма у Харари! Хотя на самом деле насчёт стиля непосредственно автора ничего сказать не могу. Но вот перевод, да, перевод, определённо, хорош, что радует просто несказанно. И озвучивание от Владимира Левашева просто замечательное: неспешное, но и не слишком медленное; приятное и способствующее эффективному усвоению получаемой информации (обычно на слух часто довольно скверно воспринимаю научно-популярные книги). Одно удовольствие, в общем.

О чём эта книга говорит уже само название: «Sapiens. Краткая история человечества».
Собственно говоря, всё так и есть. Предельно легко и доступно передавая информацию, автор ведёт читателя сквозь многие и многие века развития человека разумного. Он начинает с самого возможного процесса начала его, человека, формирования и с различия между представителями рода homo; с того, почему именно sapiens как вид выиграл эту межвидовую гонку на выживание; и дальше проводит через множество основополагающих революций, подводя к нынешнему времени.

При этом писатель не скупо пересказывает историю человечества, историю того, как человек пришёл к «господству» на земном шаре, а раскладывает по фактам и исследует саму человеческую природу, человеческую суть. Все наши потребности и привычки, берущие начало как и из биологического, так и – уже позже – из социального. Каждодневные ритуалы, которые мы сами можем счесть чем-то особенным, но которые на самом деле являются лишь каким-то очередным побочным результатом эволюции.

Что мы носим и что едим? Почему наши вкусы именно такие, какие есть? Как устроен мыслительный процесс и чем человек отличается от других животных, помимо всего самого очевидного? Почему естественная природа начала пресмыкаться перед искусственно созданной природой, перед культурой? Как устроена кредитная система, в чём основная её проблема и беда для всего человечества?
И ещё много достаточно нестандартных вопросов, которыми в действительности задаёшься не так уж и часто, но знать ответ на них, пожалуй, было бы интересно. А иногда даже очень полезно и важно. Тем более что разъяснено всё на пальцах и, чего не отнять, убедительно.

Было так же и то, что лично у меня вызвало сомнения или несогласие. У каждого найдётся что-то такое, не говоря уже о том, что работа не придётся по вкусу достаточно широкому кругу лиц, довольно резко настроенных по отношению к ситуациям, когда вскрывают и разворачивают наизнанку человеческую личину; кругу лиц, которых это могло бы задеть или оскорбить по многим причинам, включая религиозные.

Однако когда смотришь на это проще, то и книга воспринимается проще, приятнее, увлекательнее. А когда есть над чем подумать, с чем поспорить, во что углубиться, тогда это только добавляет к общему впечатлению яркости. Работа Харари запоминается и, если честно, я не отказалась бы и, даже наоборот, очень охотно перечитала бы (на сей раз именно перечитала бы) её вот хоть прямо сейчас, хотя только-только её закончила. Что-то да ведь упустила всё равно.

Рекомендацию, добавление в «избранное» и желание приобрести в бумаге за любые деньги это произведение заслужило вне всяких сомнений.

Практически энциклопедия!

@kristian.vasilishin 1 марта 2017
Это книга об истории человечества, но это книга не по истории. Она не рассуждает о деяниях правителей, о свершениях царств или, скажем, о мятежах. Она ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 8 августа 2017
Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию! Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов: 1. Каменный век по ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 26 июля 2018
Книга здорово позволяющая проветрить голову от навязанных порой аксиом и перетрясти собственные верования и убеждения. И хотя с некоторыми выводами автора я не согласна (в ...Читать далее