Рецензия на книгу Книжный магазинчик счастья от suuushi

написала рецензию14 марта 2020 13:41

Она прочла множество книг о людях, ищущих новую жизнь, но настроения это не поднимало, наоборот, она всё сильнее чувствовала себя загнанной в ловушку там, где находилась, как будто все, кроме неё, уже сумели вырваться и заняться интересными делами.

До чего же уютная история! В духе старых фильмов. Просто лёгкий рассказ о жизни одной неуверенной в себе девушки Нины, которая теряет работу библиотекаря из-за закрытия библиотеки и ее реорганизации. Нине двадцать девять. Она всем сердцем любит книги и в глубине души мечтает открыть книжный фургон. Согласитесь, что мечты должны сбываться? Хотя бы в книгах. Так что не удивляйтесь, когда перед вами возникнет он - "Книжный магазинчик счастья".

Так о чем же этот роман? В первую очередь о поиске истинного "Я" и о мечтах. Так приятно читать про исполнение чьей-то сокровенной мечты, смотреть со стороны на то, как герой получает настоящее искренне удовольствие от своего дела и растет от главы до главы. Улыбка возникает на лице сама собой.

Во вторую очередь это история конечно о любви к книгам - тома с золотым тиснением, красочные комиксы, детские картонные книги, старые и слегка погнутые издания. В романе есть очень милый эпизод - площадь и все жители на ней читают благодаря Нине. Это прекрасно.

В третью очередь это уже любовный роман. Тут есть некая романтика и много мужчин. Да и как не влюбиться в Шотландии? Кстати о ней. Хоть автор и не добавляла описаний природы и ландшафта, но духом Шотландии пропитана вся книга. И до чего хочется собрать свои вещи и рвануть туда отметить день солнцестояния с танцами в амбаре и костром под звездным небом! Кажется, что автор и сама влюблена в бескрайние красоты Шотландии, поэтому в конце хочется добавить припев, из упомянутой в книге песни. Кто слышал, тот поймет ;)

Sing me a song of a lass that is gone
Say, could that lass be I?
Merry of soul she sailed on a day
Over the sea to Skye

#Когтевран_К

@loki14 марта 2020 13:44

тоже думала ее взять, но она что-то так слащаво выглядит
но ты высоко оценила

Александра (@suuushi)14 марта 2020 20:28

@loki, ну что уж таить - я люблю слащавости))))
Я высоко оценила больше за любовь книгам, которая была у гг) это было прям мило
Любовная линия так себе, вряд ли тебе именно она зайдет
Но остальное очень симпатично, если хочется чего-то легкого

@evees La Lune ⠀ 25 февраля 2020
Две книги про книжные магазины подряд и место действия обеих Шотландия, умею я выбирать. Их, конечно, невозможно сравнивать, они абсолютно разные как жанрово, так и ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 16 марта 2020
Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ...Читать далее
@ekaterin_a 16 марта 2020
#Гриффиндор_Д В противовес другой книге дуэли, которая с каждым рассказом погружала меня в грусть и печаль, в которой любовь показана почти всегда в трагическом виде, ...Читать далее