Рецензия на книгу Учитель фехтования от asnow1

написал(а) рецензию20 марта 2020 10:16

#книжный_марафон2020

Старый солдат не знающий слов любви

Лет пятнадцать назад я пыталась ознакомиться с данным произведением. Читала данный текст с выпуклого экрана старого компьютера, набранный мелким шрифтом, но тогда эта книга показалась несколько занудной. Из-за этого я ее в основном прочитывала, впечатления остались смазанными и серыми. Поэтому я ее решила перечитать и ....ничего особенно не изменилось. И дело тут не в оформлении текстовой части. Само произведение несколько минусов, которые могут отвратить вас от знакомства с ним.

Прежде всего это перегруженность текста сведениями о политике Испании, 19 века. Увы, но сей большой клубок из разных партий и полит движений, не выкинешь из книги - он важная часть сюжета, влияющий на дальнейшие развитие событий, так что придется прочесть море ссылок по тексту, но не факт, что и тогда вы сможете во всем разобраться и все удержать в памяти.

В центре повествования рассказывается история о встречи двух странных людей - учителя фехтования, дона Хайме Астарола, и Аделы де Отеро, прекрасной, богатой дамы, которая смогла стать ученицей дона Хайме.

Если честно, то учителя фехтования для меня было мало в книге - мне не хватило больше его характера, плюс ко всему, некоторые его поступки, после встречи с Аделой, не укладывались в нормы прописанного автором характера, даже учитывая его влюбленность в ученицу. Казалось, что временами автор намеренно делает из практичного и благородного мужчины романтика-рохлю, прям как юнец он трепещет всякий раз, когда Адела проходит рядом или касается его руки. Увы, но в это не верю! Все выглядит слишком нарочито, даже театрально.

Собственно, после начала уроков с донной Аделой, в Мадриде начинается ряд убийств видных политических деятелей, и все погибшие знакомы дону Хайме, в их домах он преподавал фехтование. Постепенно, подозрение дона падает на его новую ученицу, которая больше всего на свете хочет узнать секрет его фирменного выпада, от которого, практически, нет защиты.

Книга не плоха, но ей чего-то не доставало, наверное определенной динамики, плюс ко всему автор уходил в прописывание деталей, которые не были важны по сюжету, но отход от сути сюжетной линии, мешало нормально воспринимать основные события.

@neveroff20 марта 2020 10:31

Перес-Реверте в первую очередь историк. И как раз за "прописывание деталей, которые не были важны по сюжету" его обычно и любят поклонники)) Как Умберто Эко, к примеру.

Anna Snow (@asnow1)20 марта 2020 12:38

@neveroff, но у меня с ним магии не сложилось. Имена не известных мне испанских политиков, целый хоровод, которые расписывались, но не все использовались в сюжетной линии, как нечто важное меня это отвлекало от сути произведения. Местами было несколько нудно, лично для меня. По поводу того, что его любит читать Эко, ну и собственно, у всех вкусы разные) Я считаю, что история должна быть все же интересной, а перегруженный информацией текст не есть хорошо, если это не учебник истории. Может здесь перевод не удачный, а может нужно особое время для чтения этой книги или настрой, но пока вот так - не проняла.

@neveroff20 марта 2020 14:39

@asnow1, скорее, просто Реверте рассчитан на узкий круг любителей исторической литературы. В основной массе своих книг. Для развлечения он написал Фламандская доска и Клуб Дюма, или Тень Ришелье, если не читали, то рекомендую, особенно вторая как раз динамичная.
Вообще, автор классный, но именно на любителя))

Anna Snow (@asnow1)20 марта 2020 19:31

@neveroff, я вот именно много хорошего слышала о "Клубе Дюма", но не читала, мне предстоит продолжить знакомство с его творчеством при помощи книги "Тень орла", в одной игре одна висит условием, тоже будет интересный эксперимент. А вот с авторами, которые интересны людям изучающим историю их стран, я уже сталкивалась ранее, например "Смерть Артемио Круса", автор Карлос Фуэнтес, там произведение для любителей революций в латиноамериканских странах. Возможно, что к "Учителю фехтования" вернусь позже, наверное пока не время этой книги.

@neveroff21 марта 2020 1:10

@asnow1, революций в ЮА столько, что можно библиотеку написать.) Надо глянуть про Артемио, не первый раз встречается название.)

Anna Snow (@asnow1)21 марта 2020 15:05

@neveroff, это да, если Вам нравится 19 век с революциями в данных странах, то понравится. Довольно интересный слог у того автора.

@shade Лариса Лябова 25 ноября 2015
Ворча на всё и всех, брала книгу и надеялась на полное отсутствие любовной линии. Готова была к долгим историческим выкладкам и преувеличенно благородной дружбе. Ничего ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 10 декабря 2015
#П2_1курс Остались несколько противоречивые чувства после прочтения. Но в целом я довольна и ни капли не жалею, что взялась за это произведение. Признаюсь в самом ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 ноября 2016
Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. ...Читать далее