Рецензия на книгу Наше сердце от victoria_b

написала рецензию1 апреля 2020 20:14

Каждая книга Мопассана, как встреча со старым другом: вот он усаживается поудобнее, берет в руки сигарету, бокал коньяка и начинает неспешный рассказ об очередной истории любви. Мопассан как никто другой, может в мельчайших деталях освятить душу человека, показать все потаенные помыслы, обьяснить любое проявление. Он так окутывает своим рассказом, что ты забываешь о времени.
Итак, мы рассматриваем грани любви госпожи де Бюрн и Андре Мариоля.
Таинственная вдова госпожа де Бюрн, 28 лет. Она дорожила своей репутацией, остерегалась безрассудств, была корректна в своих прихотях, умеренна в дерзаниях и заботилась о том, чтобы ее не могли заподозрить ни в одной связи, ни в одном флирте, ни в одной интриге.
Светский философ Жорж де Мальтри добавлял с легкой усмешкой: «Ее час еще пробьет. Он никогда не минует таких женщин. И чем позднее, тем громче он прозвучит. Наша приятельница, с ее артистическими вкусами, влюбится на склоне лет в какого-нибудь певца или пианиста».
Андре Мариоль был заядлый холостяк 37 лет, он разуверился в любви, его рассудок всегда был слишком светел, он умело контролировано свои чувства и не позволял никому им манипулировать. Он был достаточно обеспечен и был музыкантом любителем.
У госпожи де Бюрн был свой салон: каждый из мужчин был в неё влюблён.
Она действительно была той женщиной-богиней, хрупкой, высокомерной, требовательной и надменной, которую любовное преклонение самцов, точно фимиам, возвеличивает и обожествляет.
Конечно, загадочная де Бюрн не упустила свою очередную жертву в лице Андре; она умело притягивала и отталкивала его, но и он не терял своего достоинства. В таком противостоянии грани их любви, соперничества обнажились и финал сложно предугадать.

#Шармбатон_Д

(Грани любви )

@arisha9696 2 ноября 2015
#Ан1_3курс Ай да Мопассан , ай да плут ! Любители французской классики и самого автора, наверняка знают, как тонко он разбирался в делах сердечных, как ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 ноября 2015
Обычно от подобного рода книг меня воротит, что до прочтения, что во время чтения и еще пару дней после прочтения. От этой книги меня не ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 14 ноября 2015
Изначально книга привлекла своим жанром и по названию стало ясно, что речь пойдет о любви. Я ожидала какой-то страсти и возможно даже ревности, но книга ...Читать далее