Рецензия на книгу Солярис от Tatuys

написала рецензию4 апреля 2020 11:21

Солярис. Планета в далеком космосе, которая так и осталась неподвластной людям. Все начинается с того, что Крис Кельвин ученый-космонавт прибывает на планету, где на базе должны были жить еще три человека, но незадолго до этого один из них погибает. А теперь давайте разберемся, что же на самом деле представляет из себя эта книга.

Прежде всего, эта книга о космосе и об инопланетянах, хотя, последние изображены не в том виде, которые мы привыкли.

Звезды манящие к себе и тема контакта с инопланетянами всегда будоражили воображение людей и в этой книге мы видим очередную интерпритацию. Была ли эта попытка удачной? Возможно. Оригинальной? Не думаю. Кстати, уже приступая к рецензии я вспомнила, что что-то подобное видела в каком-то фильме в своем далеком детстве.

Что же собственно есть стоящего в этой книге. Прежде всего мне понравилось то, что океан изображен здесь как бы отдаленно. Да, мы видим прямое воздействие на людей, видим последствия, но не видим самого океана и это в действительности круто. Мне кажется, так и должно быть – не стоит привязывать какие-то человеческие эмоции инопланетным существам. Все эмоции, которые приписывают инопланетянам такие как гнев, жадность, любознательность, или же действия – жажда захватить какую-то планету или же быть паразитом. Все это относится к людям и как по мне, не вяжется с чем-то другим.

Но что же океан? Он живой, в некотором понимании и он...интересен. То, что происходит в книге, кому-то покажется ужасом, кому-то бредом, а как по мне, как бы жутко это не выглядело, все же это можно расценивать (если опять же обратиться к человеческим определениям, куда уж без них...) как помощь, сострадание. Или же если смотреть по другому – голос совести. Тут уж как повезет.

Крису мне кажется повезло больше всех. Человек, которого он любил всю жизнь, которого нет в живых уже более 10 лет предстает перед ним. Мне кажется, что эта тема уже не раз поднимается в различных произведениях. Чего взять даже детские сказки или же мифологию, где герои пытаются воскресить своих близких.

Книга больше философская, нежели художественная. Понравилась ли она мне? Не могу сказать наверняка. Для меня она все же была немного жуткой (может виной тому голос чтеца, ведь я слушала книгу в аудио). Тема интересная, но для нее нужно определенный настрой.

#Гриффиндор_К

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее