Рецензия на книгу Финансист от varenichenko

написала рецензию9 апреля 2020 17:55

Ещё одна попытка примазаться к культурным и образованным людям.. почитать классику. Ну а вдруг? Иногда она мне даже нравится. Жаль, что так редко. И да, ещё один опыт я не смогу назвать прямо удачным.
Финансист.. блин, только ленивый мне ещё не сказал про неё. Ну как же так.. ты специалист и не знаешь культового романа своей профессии. Вообщем, упорные рекомендации, приятное впечатление после «Американской трагедии» и попытка побыть «культурной» сыграли свою роль.
Думаю, книга уже настолько вошла в историю литературы, что пересказывать ее сюжет не вижу смысла. Поэтому просто скажу конкретно о своих личных! впечатлениях после прочтения:
1. Классика, прямо совсем классика. Это то произведение, которые для меня олицетворяет это слово. Почему? Количество описаний просто зашкаливает. Автор стремится детализировать все! Комнаты, дома, одежду... да, извините меню люди хорошие, не люблю я такое. Глядишь меньше воды и я бы больше прониклась уважением к сюжету.
2. Герои. Да, все очень подробно описано. Мы видим их путь взросления, становления, воспитания. То как они приобретают внешний лоск и самоуверенность, как добиваются своего. Но знаете что самое для меня странное? Мне не понравился никто. Вот вообще. Я не прониклась симпатией ни к одному герою. Да, я помню то, что автор любит показывать всю неоднозначность героев. Что не бывает однозначно хороших или плохих, что все мы многогранные. Но здесь не совсем это. Просто герои мне не близки, совсем.
3. Меня бесила Эйлин. Не знаю, возможно это рационально. Но она мне не понравилась с первых строк упоминания о ней и до самого конца. Возможно в то время таких как она было мало, она как яркий кричащий предмет привлекала внимание.. сейчас таких слишком много. Ничего уникального я в ней не увидела. Избалованный ребёнок, с большими амбициями и целями. Что? Она поддержала его во время тюрьмы? Она его любит? Как говорил Станиславский: Не верю!
4. Описание финансовых сделок. Интересно, а на самом деле все прямо все читали, понимали и вникали в эти махинации? Как я не люблю все эту тематику ещё со времен института, когда нас заставили играть на виртуальных площадках фондовой биржи. Я каждый день работаю с цифрами, аналитиками, деньгами., и так мне не хотелось ещё и в книге вникать во все эти хитросплетения биржевой экономики Америки того времени, что аж закрыть хотелось .. ну или дочитать поскорее.
5. Слишком избитый сюжет для наших дней. Я все прекрасно понимаю, это классика. Это основа основ. Но я половину книги не могла отделаться от ассоциация Волка с Уолл-Стрит. Возможно здесь моя ошибка, что Финансиста я начала читать так поздно, но уже «увы». Чему удивляться? Тому что люди ради денег готовы на все? Что люди ставят свои желания выше морали и общества? Мы живем в том веке, когда это уже стало нормой.
Я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, это не так. Но она оставила очень странное послевкусие, так сказать. Как будто я прочитала что-то не сильно новое, не сильно уникальное и то с чем я уже сталкивалась.
#Слизерин_О

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее