Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от lerochka

написала рецензию12 апреля 2020 16:41

Я очень рада, что мой сегодняшний день прошел под чтение этой замечательной книги. Ведь сегодня День Космонавтики! И погружаясь в эту тему с Кристофером Хэдфилдом, который сам побывал в космосе не раз, я прочувствовала этот день как никогда. Жаль, что сейчас уже не мечтает столько мальчишек стать космонавтами, как несколько десятилетий назад. Но тем не менее до сих пор есть мальчишки лелеющие мечту побывать в космосе. Именно об этом и мечтал Кристофер Хэдвилд аж с 9 лет. И на протяжении всей жизни неотступно шел к своей цели. И ты, читая книгу, начинаешь понимать, что ради стольких усилий таких отважных людей как Кристофер, просто необходимо отдать дань уважения всем космонавтам хотя бы раз в год.

Из этой книги вы узнаете:
- какую подготовку проходят космонавты и сколько требуется на это времени;
- что должен знать и уметь каждый космонавт;
- какие функции у каждого человека, причастного к полёту, а причастна даже жена;
- какого жене и детям, которые практически не видят своего отца;
- чем занимаются космонавты между полетами в космос;
- как проходит сам полёт минута за минутой;
- и даже как едят в космосе и ходят в туалет.

Это не полный список того, что в книге затронул автор. Скорее то, что мне запомнилось. Но хочется отметить, что книга не только о космосе. Здесь показано много вещей, которые необходимы для достижения любой цели. Текст мне показался очень мотивирующим и кажется, что если такой наисложнейший и невероятный путь прошёл к своей мечте один человек, то и ты способен на многое. Потому что упорство Хэдвилда просто заряжает.

#Пуффендуй_О

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее