Рецензия на книгу Семь женщин от beshenaia

написала рецензию15 апреля 2020 0:26

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020

Семь разных историй о семи совершенно разных женщинах. Они подобны семи нотам, из разнообразных сочетаний которых складывается затейливая мелодия. И звучат эти истории также: то в унисон, то в совершенный разнобой. Есть в них нечто чарующее и завораживающее. Но в то же время они не ласкают слух, не дарят покой и умиротворение. Скорее сулят муку и прочат беспросветную тоску.
Да, женская судьба – далеко не подарок. Спросите хоть Некрасова! Он об этом вон какую поэму накатал! Но, если рассуждать здраво, и судьба мужская ничуть не легче. Как говорится, у каждого своя ноша, а вынесешь её или нет – это уже отдельный разговор.
Каждый рассказ по отдельности больше напоминает зарисовку или какой-то отрывок из жизней героинь. Здесь нет чёткого начала, яркого события, запоминающегося финала. Просто временной промежуток, изложенный на бумаге. Где-то длиною в десятилетия, а где-то – лишь пару вечеров, сущие мгновения по большому счёту. Любопытно? Да. Словно заглянул ненадолго в чужую жизнь. Но много ли в этом скрывается смысла?
Книга заинтересовала меня, но ждала я нечто большего. Ждала, что у всех историй будет единый лейтмотив или через всех них пройдёт какая-то связующая нить. И судьбы всех героинь подобно бусинам сложатся в прекрасное ожерелье. Не лёгкое и утончённое, а скорее подёрнутое временем и с отливом патины. Словом такое, при одном взгляде на которое не остаётся ни единого сомнения в его уникальности. И ты лишь в изумлении продолжаешь любоваться его блеском и глубиной сияния.
Вместо этого композиция словно сложилась в чётки: бусины, одна не отличимая от другой, идут по замкнутому кругу. Их можно перебирать бесконечно долго, находя удовольствие в самом процессе. Но, увы, это совсем не мой профиль…

@loki15 апреля 2020 10:04

у них есть связующая нить - переломный момент в жизни

@loki, ну, не знаю. там у некоторых перелом на переломе!

@loki15 апреля 2020 10:58

@beshenaia, переломный момент там у всех один) После которого приходит осознание

@loki, не уверена, что там у всех происходит осознание. Скорее, возможность задуматься.
Да и сам момент. Вот, скажем, в первой истории с редактором. Там всё довольно понятно. Но если взять художницу. У неё каждые новые отношения по сути дела начинаются с переломного момента. И довольно ожидаемо, что вся её дальнейшая жизнь продолжится в том же духе.

@loki15 апреля 2020 12:26

@beshenaia, каждые новые отношения у нее не начинаются с переломного момента, потому что это накатанная дорожка.

@loki, тогда что в её случае стало переломом?

@loki15 апреля 2020 13:11

@beshenaia, уже прошло полторы недели с того, как я читала книгу.
я уже ничего не помню

@loki, я так и знала, что ты это скажешь! :-)))

@loki15 апреля 2020 14:58

@beshenaia, но я хотя бы сделала попытки вспомнить!))
и может быть там момент был картина с быками? я реально не особо помню ее историю, потому что она мне там не больше всего понравилась

@loki, а какая больше всего?

@loki15 апреля 2020 16:37

@beshenaia, про кресло и перед ней история.

@loki, во! Они как раз и парные. Жизнь одной героини глазами другой, потом - наоборот. Вот если бы все истории были связаны чем-то подобным, мне бы гораздо больше понравилось.

@loki 5 апреля 2020
#Слизерин_К Оу, вот чего не ожидала, так это поставить 10 баллов этой книге. Выбрала ее просто наобум, перед этим прочитав плохих отзывов. Думала, быстренько отмучаюсь ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 23 апреля 2020
Семь зарисовок о разных женщинах. Совершенно бессмысленных зарисовок. Если первые два рассказа еще могут претендовать на интерес, имея какие-никакие моральные выводы, трудные решения, то остальное ...Читать далее
@alyonaivanishko 26 апреля 2020
С авторами женщинами у меня складывается гораздо реже, чем с мужчинами. А что касается книг, в которых речь идёт об отношениях – не сложилось ещё ...Читать далее