Рецензия на книгу Кошка, шляпа и кусок веревки от nightka

написала рецензию15 апреля 2020 18:47

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Сборник самых разных рассказов - грустных, забавных, волшебных и странных. У меня уже было знакомство с Джоанн Харрис, были и хорошие впечатления, и не очень, самый топ у нее для меня - это Ежевичное вино. И здесь так же, некоторые рассказы я не очень поняла, некоторые меня тронули.

"Куки" - очень странный, где женщина свою тягу к сладкому и ожирение списывает на беременность. Открытый конец дает почву для самых невероятных фантазий - что или кого увидел в итоге ее муж в колыбели?
В непривычных образах предстают Тор и Локи, более человечные что ли и даже милые) Так поняла, они из ее Рунной трилогии, захотелось почитать. Хоть у меня в голове уже закрепились образы из марвеловских фильмов, интересно увидеть вновом амплуа.
Самые трогательные - "Призраки из машины" и "Желаете возобновить связь". Над последним я чуть не расплакалась. Заставляет задуматься, как возникают у нас образы о человеке, которого не видим, какая психология в Интернете и т.д, и я очень сопереживала героям.
А забавный - про Гарри Стоуна, чье желание поиграть в частного сыщика привело в неловкую ситуацию.

Мне кажется, этот сборник хорошо подойдет для знакомства с автором, и можно будет понять для себя, подойдет ли ее стиль вам.

@headless Анжелика 3 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Замечательный сборник рассказов, грустный и местами откровенно жутковатый. При этом очень "харрисовский", если можно так сказать. Рассказы действительно образуют единство, одну большую картину, готический ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 16 июня 2017
Мммм...Джоанн Харрис - та женщина, которой я готова признаваться в любви снова и снова, а все почему?.. Да потому что ее стиль, ее слог, ее ...Читать далее
@regina1 Регина 8 января 2019
Всё-таки Джоанн Харрис очень талантливая, и особенно легко это заметить, читая сборник её рассказов. Они такие разные: есть странные, жуткие, грустные, милые, смешные, есть дарящие ...Читать далее