Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 20:18

Вообще до прочтения этой книги я не смотрела ни одной экранизации, ничего. Ну то есть я знала, что там что-то связано с оживлением мертвецов, но была уверена, что Франкенштейн - это собственно имя оживленного мертвеца, и вообще вся эта история ближе к ужастику. Но все оказалось совершенно не так.

Мало того, что Франкенштейн оказался совсем не тем, кем ожидалось, так он еще и вызвал гораздо больше отвращения, чем его творение. Вообще почти всю книгу меня не покидал вопрос, как мог такой идиот додуматься до такого сложного эксперимента?! Не касаясь сейчас морально-этических аспектов, рассматривая это с точки зрения "естественных наук", это же сложнейшая задача. И человек с мозгами Виктора до такого додуматься просто не смог бы. Потому что, если он не сообразил, что во время первой брачной ночи погибнет совсем даже не он, то мозга, видимо, у него нет в принципе. Может он его вживил в свой "эксперимент"?

Причитания ГГ раздражали на протяжении всего повествования. Да сделай ты уже что-нибудь! Хотя нет, о том, что он ничего не в состоянии сделать, я поняла, когда казнили Жюстину. Как? Как можно было молчать и ничего не сделать? Ничего не подозревавшая Элизабет и то сделала больше. Но нет, как же, ему же не поверят. Значит не будем и пытаться. Лучше потом изображать перед самим же собой муки совести. Опять-таки ничего не предпринимая. Ей богу, если бы он покончил жизнь самоубийством где-то после казни Жюстины, было бы лучше для всех. Мало того, что он, именно он, и никто другой погубил всех, кого только можно было, всех, кто любил его, так он хотел погубить еще и экспедицию этого юноши, приютившего его на корабле. Ему, видите ли, надо на север! Поэтому матросы, которые хотят еще пожить, становятся трусами и предателями. Тьфу!

Он так нахваливал свое воспитание, а похоже, что оно строилось на принципе "этожеребенок". Ну это когда "ребенку" можно все, что угодно до самой старости. Вот что хочешь, то и делай. Потому как живет он именно по этому принципу. Хочу - совершаю открытие, делаю неживое живым. А потом раз, и не хочу! И катись оно все к чертовой бабушке мое творение, живи оно как ему заблагорассудится, я наигрался. Ну оно и живет. Как само хочет и умеет. Еще раз повторюсь, мозг у него есть. В отличие от его создателя.

Каждый человек просчитывает свои действия. Кто-то меньше, кто-то больше. Какие-то просчеты совершаются на подсознательном уровне (например, если я суну руку в огонь, то обожгусь, это плохо, значит так делать не надо), какие-то требуют отдельных раздумий, но тем не менее они всегда и всеми совершаются. Всеми, кроме Виктора. Продумывать последствия своих действий герой и не пытается. Хотя нет, пытается. Один раз. Когда созданный им же "человек" попросил себе компанию. Вот тут мы начинаем просчитывать варианты. Хотя почему это я говорю о нем во множественном числе. Один вариант и тот наполовину. И он нам не нравится, все, катись дорогой отсюда к черту, ты мне не нужен. Опять же, мозгов, чтобы понять, что идти-то некуда и не к кому, нету.

В общем и целом понятие "ответственность" герою незнакомо в принципе. То есть абсолютно. Насчет любви сильно сомневаюсь. Его-то любят, а вот он... Зато эгоизма там выше крыши. В любой ситуации первая мысль о себе любимом. Как Я виноват, как Я мог, как Я его убью. И ни одного как там мои родные, близкие и якобы любимые.

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее