Рецензия на книгу Ведьмина служба доставки. Книга 3. Кики и другая ведьма от suuushi

написала рецензию27 апреля 2020 17:25

Отказавшись от своих воспоминаний, я откажусь от самой себя.

Кики уже шестнадцать лет и она уже не та тринадцатилетняя зелёная ведьмочка, которая отправилась навстречу неизвестности. Она по-настоящему преуспевающая ведьма и владелица своего дела. Все население города ее любит, но что дальше? И что делать, когда в городе внезапно появляется новая ведьма Кэкэ и почти рушит твою устоявшуюся жизнь, решив остаться в твоём городе? Все мы знаем, что на один город может быть только одна ведьма.

Если во второй части были намеки на взросление героини, то тут уже полноценный переходный возраст и переосмысление себя и своего ведьмовства. Здесь есть и депрессия, и злость, чего я точно не ожидала от этих книг. Но это хорошо, ведь не только Кики взрослеет, но и читатель взрослеет вместе с ней. Кики уже не та милая девочка-ведьмочка. Автор показывает, что она также несовершенна как любой подросток. Она совершает нелицеприятные поступки, завидует, злиться. У нее свои трудности и страхи, и читателю остаётся только наблюдать за тем, как же все пройдет для Кики. Признаться, Кэкэ сначала меня тоже дико вымораживала, но на самом деле она здесь не только для сюжета, но как толчок для Кики и ее застоявшегося состояния. Полезная, но безумно вредная героиня.

#Когтевран_К