Рецензия на книгу Жемчужина от anastasia_roja

написала рецензию2 мая 2020 14:07

#книжный_марафон2020
#защита_пажи_май (совмещение тема пажей - ребёнок на обложке + задание 2 - круглый предмет в названии)

Это произведение, скорее, предание, чем повесть или обычная история одной семьи. Оно небольшое, но имеет столько слоёв, сколько слоёв перламутра есть в самой большой и самой диковинной жемчужине.

Кино и Хуана, как и многие в их мексиканской деревне, живут в простой хижине, зарабатывают поиском жемчужин, не имеют никаких перспектив. Поколение за поколением они отдают свои жемчужины скупщикам, осознавая, что получают слишком маленькую цену за них, но ничего не могу изменить. Так было и так будет всегда.
Но однажды Кино находит самую большую жемчужину, какая только можно найти. Что это? Дар богов, путь к новой жизни или символ зла, разрушений?

Я обожаю Стейнбека за то, что на примере простых людей, на примере личных трагедий, он показывает глобальные проблемы общества, человечества, особенности жизни того или иного народа в определённый временной период. Показывает личность в истории и влияние истории на личность.

Вот и здесь, мы видим личные терзания молодой семьи из-за жемчужины. Мы видим проблемы общества - его расслоение, лицемерие, зависть и даже злобу на успех других.
А символом этого всего является маленький ребёнок - он побуждает отца искать что-то выдающееся, ради него жемчужину пытаются спасти, и своё самое большое влияние жемчужина оказывает именно на судьбу ребёнка.

Мыслей данная повесть рождает больше, чем само произведение.

@natulkamidnight Наталья 16 апреля 2014
Насколько трогательно это произведение! И насколько мудро...Лично я почти на каждой странице загибала краешек листочка, чтобы потом выписать замечательные фразы из этой книги. Думаю, каждому ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 марта 2017
Интересно, есть ли у Стейнбека хэппи энды в произведениях? Это вторая повесть его авторства в моей копилке, но терзают меня смутные сомнения на счёт хороших ...Читать далее
@neveroff 2 сентября 2019
Тяжелая повесть-притча от гуру реалистичной драмы. Эта трагичная история начинается как рассказ о социальном неравенстве. Ловцы жемчуга вынуждены отдавать находки за гроши просто оттого, что ...Читать далее