Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от lanalana

написала рецензию7 мая 2020 19:30

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 1: мужчина+огонь (пламя свечи))

Вспомним, как всё начиналось? Первый роман Агаты Кристи и первый в серии про Пуаро. Начало всего. Думаю именно поэтому он и получлся таким «классическим»: смерть в запертой комнате, множество подозреваемых и сыщик, выгодно оттеняемый менее умным помощником.

Действие происходит во время Первой мировой войны, когда раненный на фронте Гастингс приезжает отдохнуть в поместье Стайлз-Корт. Здесь живёт его друг детства, с семьёй которого он также хорошо знаком. Глава семьи — Эмили Инглторп — держит возле себя в поместье старшего сына с женой, младшего сына, бедную дочь знакомой, компаньонку. Кроме того недавно она вышла замуж за очень странного человека, который к тому же младше её на двадцать лет. Нельзя сказать, что все эти люди живут в поместье только из-за денег, но жить отдельно хотели многие из них. У каждого был мотив желать смерти миссис Инглторп, и вот однажды она умирает.

Если бы не случайная встреча Гастингса со своим другом бельгийским детективом Эркюлем Пуаро, кто знает, было бы раскрыто это дело. Под подозрение попадает каждый обитатель поместья, но кто же настоящий преступник?

Мне не очень понравился язык книги (или это перевод такой?) суховатый. А вот Гастингса очень люблю, даже больше, чем Пуаро. Он такой милый, непосредственный и добрый. Да, он не слишком умён, но у него живое воображение, рождающее совершенно нелепые версии. Он всегда стремится поступать по совести и делать всё правильно. Вот люблю его, ничего не могу поделать.

В целом впечатление от этой части у меня сдержанное. Слишком схематично, заимствованно, сухо. Видно, что это первое произведение. Но загадка шикарная! Я не разгадала.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее