Рецензия на книгу Тропами вереска от suuushi

написала рецензию14 мая 2020 23:19

– Сгинь, чудище!

Жила-была самая настоящая ведьма в самой глухой чаще леса. Жители местных деревень обходили ее угодья стороной, ибо негоже прислужницу темных сил понапрасну тревожить. Обитатели леса же, наоборот, были только рады такому необычному соседству, ведь ведьма была хороша. С клыками, крючковатым носом, колтунами на голове, с бородавками да диким смехом. Облезлая ворона и адское создание, похожее на собаку - ее верные спутники. Так вот жила эта ведьма и не тужила, пока не пришел на ее болота добрый молодец. Вернее, служитель Светлых сил. Долго ли, коротко ли шел мужчина
- неясно, но главное - дошел. И не только свою жизнь изменил, но и ведьмину, ибо никогда не знаешь близко ли, далеко ли находится искомое.

"Тропами вереска" - колоритная история в духе сказок, рассказанных на ночь. С колдовством мудреным да с истинной любовью, со злодеем окаянным да с дружеской верностью. Для себя я разделила произведение на две условные части. Первая - забавная и лёгкая. Вторая - серьезная и более взрослая. Главная героиня очень классно прописана. Мужской персонаж неплох, хотя можно было бы и лучше. Остальные герои тоже по-своему интересные. Автор меняет локации и тональность истории, благодаря чему читатель не скучает. Даже был довольно неожиданный сюжетный ход. В целом очень достойная сказка. Конечно, не обошлось без небольших минусов, но это очень субъективно. Во-первых, как-то быстро в определенный момент любовь образовалась (кто читал, тот поймет о чем я), во-вторых, *тут должен был быть спойлер*. И ещё меня смутило самый конец. Вроде бы и прикольно сделано, но осталось чувство незавершенности. Люблю я всё-таки другие эпилоги.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020

Да, мне Светлого тоже мало показалось, нечёткий образ) и эпилог реально странный

@nuta2019, да, я сначала не поняла даже что происходит.

@7admeta7 Юлия 15 августа 2019
Книга замечательная, только вот грустно после неё немного. Хотя конец, конечно, даёт надежду на лучшее, но думаю тут важнее, чтобы ничего не досталось демону. Вообще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 15 августа 2019
Роман похож на сказку. Заколдованная девушка, необходимость вспомнить суженую и, конечно же, злодеи, вставляющие палки в колеса. Все это было, но автору удалось все это ...Читать далее
@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 15 августа 2019
Тропами вереска Это волшебно! Я взялась за прочтение ни на что особо не рассчитывая, так, очередной ромфан, который одолеешь за пару часов и забудешь через ...Читать далее