Тропами вереска

2017

За гнилыми болотами, в самой чаще леса живет ведьма. Лицо ее — ямы и рытвины, голос — воронье карканье, тело — не человеческое, не звериное. Рыщет ведьма по буеракам, жертву невинную ищет, чтобы впиться в глотку клыками, разодрать да крови напиться... А потом сплясать на останках в свете луны, с диким гиканьем да ухахатыванием.

Вот такие сказки рассказывают в наших краях. Страшные.

И еще сказывают о ведунье, что стоит на страже Ворот, об искушающем ее демоне. О суженом, что найдет любимую, сколько бы лет ни минуло. О колесе времени, в котором все повторяется, да о любви вечной.

И что делать, если сказки не врут? И если каждая из них — обо мне.

Купить книгу Тропами вереска, Марина Суржевская

написала рецензию14 мая 2020 23:19

– Сгинь, чудище!

Жила-была самая настоящая ведьма в самой глухой чаще леса. Жители местных деревень обходили ее угодья стороной, ибо негоже прислужницу темных сил понапрасну тревожить. Обитатели леса же, наоборот, были только рады такому необычному соседству, ведь ведьма была хороша. С клыками, крючковатым носом, колтунами на голове, с бородавками да диким смехом. Облезлая ворона и адское создание, похожее на собаку - ее верные спутники. Так вот жила эта ведьма и не тужила, пока не пришел на ее болота добрый молодец. Вернее, служитель Светлых сил. Долго ли, коротко ли шел мужчина
- неясно, но главное - дошел. И не только свою жизнь изменил, но и ведьмину, ибо никогда не знаешь близко ли, далеко ли находится искомое.

"Тропами вереска" - колоритная история в духе сказок, рассказанных на ночь. С колдовством мудреным да с истинной любовью, со злодеем окаянным да с дружеской верностью. Для себя я разделила произведение на две условные части. Первая - забавная и лёгкая. Вторая - серьезная и более взрослая. Главная героиня очень классно прописана. Мужской персонаж неплох, хотя можно было бы и лучше. Остальные герои тоже по-своему интересные. Автор меняет локации и тональность истории, благодаря чему читатель не скучает. Даже был довольно неожиданный сюжетный ход. В целом очень достойная сказка. Конечно, не обошлось без небольших минусов, но это очень субъективно. Во-первых, как-то быстро в определенный момент любовь образовалась (кто читал, тот поймет о чем я), во-вторых, *тут должен был быть спойлер*. И ещё меня смутило самый конец. Вроде бы и прикольно сделано, но осталось чувство незавершенности. Люблю я всё-таки другие эпилоги.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020

Да, мне Светлого тоже мало показалось, нечёткий образ) и эпилог реально странный

Жрица (@suuushi)15 мая 2020 14:23

@nuta2019, да, я сначала не поняла даже что происходит.

написала рецензию22 апреля 2020 21:15

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Очень классная сказка про колдовство, проклятия, предназначение и противостояние любви злым силам. Такая же атмосферная, как сказки нашего детства, со всякими Кощеями и Василисами, да Финистами или Иванами-дураками. Я даже не ожидала!

Живёт в лесу дремучем ведьма Шаисса, рога, хвост, бородавки, длинный подвижный нос, лохмотья – полный комплект. Боятся её, и не зря, цену высокую за услуги просит, да не деньгами. Морок на охотников наводит, тропы прячет, с духами беседует, в зверьё перекидывается. Страшная! Живёт ведьма себе, секреты свои таит. До тех пор, пока не пришёл к её избушке служитель, миссия которого в истреблении ведьмовского племени, только пришёл он с другим делом, а в уплату согласился целый месяц жить подле страхолюдины этой, в хозяйстве помогать, желания исполнять.

Читателям предстоит раскрыть много загадок из прошлого, и стать свидетелями наступления светлого будущего (сказка же, помните?). И как же мне понравилось развитие событий, всё по канону славянской мифологии (хотя терминология отличалась), и речь героев соответствует, и действия, и законы магические с условиями и недомолвками. Круто!

написала рецензию28 февраля 2020 22:22

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Книга меня поразила. Прежде всего своей атмосферностью, я очень давно не читала подобных книг.

Во-первых, наконец-то более-менее традиционная ведьма. Избушка, лес, лохмотья, спрятанная внешность, загадка в прошлой жизни.. И, конечно, природная сила, которая ей подчиняется.
Во-вторых, не "сладкий" герой. То есть, вполне себе обычный мужик, в какой-то степени охотник ( ну и пусть на людей). Ошибается, как все типичные мужики, что ещё нужно?
В-третьих, интересная задумка и хорошее ее исполнение. Мне действительно просто понравился слог, чего давно не было.
Видимо, эти действительно мой автор.

Даже тот факт, что оба героя постоянно мечутся, их отношение друг к другу меняется исходя из различных факторов, мешающих жить, не мешал воспринимать историю. Более того, постоянно происходило что-то, и рад, сюжет уже ушел на другую дорожку. Честно говоря, до самого конца была в напряжении, которое на отпускало.

Кстати, мне нравится подбор имен в данном произведении. Такое созвучие демонического Шайтас и ведьминого Шаисса, порой мне даже казалось, что я слышу, как это красиво звучит, очень надеюсь, что это не голоса в моей голове :D

написала рецензию14 февраля 2020 10:26
Тропами верескаМарина Суржевская

" ...у меня нет работы мужской и женской, вся – ведьминская".

Ой, ну наконец-то книга просто ромфантическая прелесть! Прямо-таки топ этого месяца.
Во-первых, такое все немного под славянщину. Ведьма живущая в лесу в старой избушке. Практически инквизиция. Поклонение силам природы. Разные ритуалы. Нечисть... Просто огонь.
Во-вторых, хороший слог автора. Книга льется прям как песня. Начинаешь ее и просто не оторваться. Хочется вроде как быстрее читать и читать, чтобы узнать что там ждет за следующим поворотом тропинки, и в то же время заранее жаль, что скоро все закончится.
Ну и фантазия у автора конечно же просто на высоте. Вроде как только открываешь, то кажется что все пойдет по стандартному сценарию, и все так миленько и хорошо идет, а потом хоп и резкий поворот в сюжете, который заставляет взглянуть на книгу под другим углом и попищать от восторга.
Единственное что фу, это демон с раздвоенным языком в конце книги все время обслюнявливающий героиню. ХDDD Ну и тема черной души инквизитора не раскрыта. В остальном же я очень довольна и уже хочу скорее прикупить себе экземпляр на полочку

#Слизерин_К

La Lune ⠀ (@evees)14 февраля 2020 12:13

Опять серия или ты изменяешь себе?))

Валерьян (@valeriana_root)14 февраля 2020 14:12

@Evees, одиночка)

Валерьян (@valeriana_root)14 февраля 2020 14:13

@suuushi, надеюсь тебе тоже понравится)

написала рецензию30 августа 2019 10:44
Тропами верескаМарина Суржевская

В тот момент, когда вы устали от изобилия космоса, академий, некромантов и молодых адептов, простая сказочка о ведьме, живущий на отшибе, воспринимается вполне свежо и неизбито. Здесь нет никаких политических интриг, битв за судьбу планеты, описаний городов и большого количества действующих лиц.
Вся история вертится вокруг несколько действующих лиц. Главная героиня - она же страшная и отвратительная ведьма, которой суждено коротать свой век в таком облике. А вот за что? и сколько? это будет ясно к середине книги. Не все что мы видим глазами и знаем по наставлениям - правда. Не все что противно на вид - зло. Иногда под страшным обликом скрывается добро, и наоборот. А иногда самая противная ведьма может спасти от черноты в душе и заставить загореться на небе новой звезде. Доброта - она в душе, как и зло.
А вот герой - очень неоднозначная фигура. Слишком сильна в нем борьба зла и добра, слишком плотно вбиты в его голову заветы старших. Сложно сломать себя, даже когда хочется верить. Это та редкая книга, где герой мне не очень понравился.
Мне понравился язык повествования. Было ощущение, что я читаю какую-то сказку. Приятно, лаконично и очень красочно.
Вопрос добра и зла - вечен. Вопрос выбора - аналогично. Всю жизнь в нашей душе борются добро и зло, и каждый день нам приходится делать выбор между чернотой и светом.
#ромфантический_август
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)