Рецензия на книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека от mariana

написала рецензию18 мая 2020 15:10

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: На обложке есть источник света или тень.)

“Каждое мгновение — это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться. И я наконец начинаю понимать, что у меня тоже есть выбор. И осознание этого изменит мою жизнь.” (с)

Эту книгу я подсмотрела у @loki в хотелках. Вроде бы просто книга еще одной выжившей в Аушвице. Но это далеко не так. Эта книга микс автобиографии и книги по психологии. После прочтения я полезла в гугл искать информацию об авторе. Я и представить себе не могла насколько выдающейся личностью является Эдит Ева Эгер! Эта женщина пережила Аушвиц, перелом позвоночника, гонения, эмиграцию и сложную жизнь эмигрантов, но все же нашла в себе силы не только помочь себе, но и другим. Доктор Эдит Эгер - практикующий психолог, которая помогает военнослужащим и ветеранам преодолеть то, что они пережили. В данной книге она рассказывают свою биографию, как занималась балетом, а вскоре танцевала за свою жизнь для Менгеле, как американский солдат достал ее из кучи трупов, как она потеряла родителей и любовь, через что ей пришлось пройти прежде, чем ее жизнь наладилась.

Во второй же части книги, Эдит повествует о своей работе. Она приводит примеры клинических случаев и какие методы применяла, чтобы помочь человеку или семье. А также о том, как она всю жизнь пытается принять то, что пришлось пережить ей в юности, как лично проходит терапию и ищет способы обрести покой. Ежедневно делает свой личный выбор.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2020 16:40

Книга с похожей историей, только о мужчине Сказать жизни "Да!"

@loki18 мая 2020 17:53

быстрей захотелось ее читать, вот прям дочитаю Мортимера и возьмусь

@Tatihimikosan, Кстати, Эдит Эгер была знакома с Виктором Франклом и о нем в этой книге тоже есть)

@loki, бери, это из-за тебя я ее и прочитала, а ты еще нет

@loki 31 июля 2020
#вирус Эта книга о выборе жить, о выборе быть счастливой, о выборе проживать свою боль, а не забывать о ней и заталкивать ее в самый ...Читать далее
@skantor Гера 15 августа 2020
" Если сегодня выживу, завтра буду свободна" - эта фраза сопровождала Эдит Еву Эгер на протяжении долгого и страшного года в Аушвице. Ей повезло больше ...Читать далее
@katzhol Катя 16 августа 2020
#книжный_марафон2020 "Каждое мгновение – это выбор." Как хорошо, когда есть выбор! Съесть на завтрак яичницу или салат. Обуть туфли на шпильке или кроссовки. Пойти учиться ...Читать далее