Рецензия на книгу Химера от beshenaia

написала рецензию5 июня 2020 9:07

#помощь_короли_перевертыш (Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

С медицинскими триллерами моей любимой Тесс Герритсен я познакомилась уже давно. «Жатва», «Бешенство» и «Лихорадка» пролетели в стремительном темпе, оставив после себя жгучее желание взяться за творчество автора всерьёз и надолго. Потом был «Сад костей». И это было незабываемо, особенно историческая часть и красочные описания процесса вскрытия в анатомическом театре. «Химера» осталась в стороне. И вот теперь настало время восполнить этот пробел.
Как оказалось, я не зря избегала встречи с этой книгой. Всё дело в том, что здесь уже в аннотации было заявлено несколько совсем не моих тем. Жанр фантастики меня никогда не интересовал. И сколько бы я с ним не пыталась подружиться, мне это, увы, не удавалось. Да и от темы космоса я ужасно далека, ведь звёзды манят меня только в романтическом смысле. А тут ещё и вирус, обещающий катастрофу вселенского масштаба... Я надеялась, что у Тесс получится построить сюжет таким образом, что за динамикой и нарастающей интригой всё это уйдёт на второй план. Но надежды мои оказались напрасными.
Стоит отметить, что Тесс очень серьёзно подошла к своей книге. Впрочем, это ей свойственно всегда. Читатель с головой погружается в рабочий процесс, происходящий в НАСА и на космической станции. Подробностей было очень много: кто и как готовится к полёту, описание структуры станции, её модулей, отсеков, тренировки экипажа, их ощущения на разных стадиях полёта и прочее, прочее, прочее... Любопытно? Да! Но я ведь жаждала крови, причём в таком объёме и с такими описаниями, как это умеет делать только Тесс. Но ждать мне её пришлось долго. Очень долго.
Потом кровищи было в достатке: хирургические операции, разлагающиеся тела и всё такое. Но вот причина всех этих трагедий... Скажу так: вирус – штука прикольная, но вот как-то совсем не загадочная и не зловещая. Ему абсолютно всё равно кого убивать и от этого теряется очень много. Особенно страдает психология. Нет мотива, нет тайных причин, побудивших злодея к действию. Короче, я поняла, что маньяки мне гораздо милей.
Идём дальше. Персонажи. Не могу сказать, что они были никакие или картонные, просто в этой книге прям избыток бравых парней и отважных девушек. Все такие смелые, отважные, почти кругом положительные, ратуют за общее дело и всё в том же духе. Ну, не верю я, что так бывает! Даже в космической отрасли, где кругом должны быть одни профессионалы. Всё равно, хоть одна сволочь, но должна быть. А в книге нет злодеев, одни герои. Эх...
Так, на что я забыла наехать? А, любовная линия! Если честно, она показалась мне совсем странной. Муж и жена подают на развод, но продолжают любить друг друга. А развёл их космос, ведь она там была и снова вот-вот должна полететь, а его завернули по состоянию здоровья. И? Нет, конечно, в жизни всякое бывает, но чтобы такая любовь разбилась о такую нелепицу??? Причём чем дальше развиваются события, тем сильнее чувствуется нестыковка по этой части. Жизнь друг за друга отдать готовы, а с такой ерундой разобраться не могут.
В заключении хотелось бы добавить, что в принципе книга интересная. Но на фоне всех ранее прочитанных книг Тесс она, как и упавшая звезда, слишком быстро меркнет.

@loki5 июня 2020 20:11

сори, но оценка 7 и рецензия вообще не похожи на отрицательную рецензию

@loki, как скажешь. Но в курсе по написанию рецензий говорилось, что отрицательная рецензия - это рецензия, в которой акцент делается на отрицательные стороны произведения.

@loki6 июня 2020 14:35

@beshenaia, я и акцент не увидела(

@loki, у меня на курсе отрицательная рецензия написана на книгу, которая понравилась и стоит оценка 8

@loki, нет так нет. Буду дальше исправляться.

@lapl4rt lapl4rt 3 октября 2015
Мое знакомство с жанром медицинского триллера можно считать успешным. На МКС распространилось неизвестная субстанция, вызывающая мучительную смерть. Вирус? Инфекция? Астронавтам, находящимся на борту станции, это ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 24 сентября 2016
Оригинальный стиль, но абсолютно неоригинальный сюжет. Книга захватывает медицинскими познаниями автора. Лично меня это заставило проявить уважение. Ведь врач не просто взмахнул скальпелем и вылечил ...Читать далее
@katzhol Катя 24 января 2019
#книжный_марафон Мне очень нравится цикл "Медицинские триллеры" от Тесс Герритсен. Все книги, входящие в него, интересны и увлекательны, но на мой взгляд "Химера" - самая ...Читать далее