Рецензия на книгу Таинственная река от bonita_senorita

написала рецензию17 октября 2014 22:25

Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, во всех смыслах этого слова.

Все действия разворачиваются в городке Ист-Бакингем. Главные герои одиннадцатилетние лучшие друзья Джимми, Шон и Дэйв. В детстве с одним из них случается несчастье, что поменяло жизнь мальчиков полностью, после чего они перестают общаться. После 25 лет разлуки, судьба снова сводит их вместе, но не по счастливому случаю. Зверски убита дочь Джимми. Шон, полицейский, который расследует это Дело, а Дэйв является подозреваемым в этом деле. Сюжет держит в напряжении постоянно, автор описывает все подробно, не упуская ни одной мелочи в расследовании. Это интересно, чувствуешь себя прям детективом, так явно герои обсуждают улики и доказательства.

По-поводу фильма.
Режиссер фильма Клинт Иствуд, главные роли сыграли Шон Пенн (Джимми, за роль которого получил кинопремию "Оскар" за лучшую мужскую роль в 2004 г.), Тим Роббинс (Дэйв, получил также Оскар за лучшую мужскую роль второго плана) и Кевин Бейкон (Шон). Согласитесь, не шуточная такая компания вышла.
Для меня Шон Пенн просто гениальный актер, он всегда так точно показывает эмоции героев, вживается в роль на все 100%, этот фильм не стал исключением. Именно таким Джимми я себе и представляла, взбалмошным, резким, опасным и эмоциональным, прям в яблочко).Тим Роббинс справился со своей ролью также на отлично, отрешенный, угрюмый, странный, также в яблочко. Что касается Кевина Бейкона, он отличный актер, и в фильме он сыграл хорошо, но если не читать книгу. По книге Шон играет не ведущую роль в расследовании, в основном лидирует сержант Пауэрс (Лоренс Фишберн), он в большей степени немного ведомый, как мне показалось, а в фильме у Шона лидирующие позиции.

Вообще фильм очень сильно урезан, особенно в начале, очень много деталей и фактов упущено. Конечно, я думаю, очень трудно уместить в двух часовом фильме все детали книги (в моем Ридере там целых 2060 страниц). Поэтому фильм сильно сжат, но как ни странно, сюжет не утратил своего главного смысла.

Подводя итог, могу сказать что фильм не далеко ушел от сюжета книги, несмотря на сжатый сюжет, прекрасный актерский состав и хорошая игра актеров, вот что является изюминкой этого фильма.

#флешмоб_экранизация

@julie Юлия Самохвал 20 декабря 2014
#Передай_другому Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#Г1_3курс Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся ...Читать далее
@maryak Мария 3 августа 2015
На протяжении всего чтения, я пыталась понять, что не так с этой книгой? Почему я все никак не могу до конца к ней проникнутся? Меня ...Читать далее